В Йошкар-Оле пенсионерку ударило молнией

В Йошкар-Оле пенсионерку ударило молниейиз архива "Pro Город"

Йошкаролинка во время грозы разговаривала по телефону

63-летнюю пенсионерку ударило молнией. Одна из версий случившегося - она разговаривала по телефону во время грозы. Об этом сообщил источник, знакомый с ситуацией.

19 июня около 16:00 в Йошкар-Оле на улице Мира пенсионерку ударила молния. Ее доставили в больницу. Из достоверных источников стало известно, что одна из основных версий случившегося - пенсионерка разговаривала во время грозы по телефону. Молния попала в живот женщины - у нее ожоги на месте удара.

Тем временем, сотрудники ГУ МЧС России по РМЭ напоминают, как следует вести себя во время грозы:

Главная опасность во время грозы - молнии, силой тока в сотни тысяч ампер и очень высокой температурой. 

  • У молнии есть свои «излюбленные» места, куда она чаще всего попадает. Это высокое отдельно стоящее дерево, стог сена, печная труба, высотное строение. Она может вызвать пожар, взрыв, разрушение строений и конструкций, травмирование и гибель людей, животных.
  • Чтобы уберечь свой дом от удара молнии, во время грозы следует отключить все электроприборы, закрыть окна, держаться подальше от дверей, окон. Не пользуйтесь мобильными телефонами. В частном доме для защиты от молнии рекомендуется оборудовать громоотвод. 
  • Если гроза застала вас на улице? Покиньте открытое пространство, укройтесь в помещении, в подъезде любого дома, спрячьтесь под козырьком здания. Остерегайтесь находиться вблизи высоких столбов, мачт освещения, рекламных щитов. 
  • Если во время грозы вы оказались за рулем автомобиля? Прекратите движение и переждите непогоду на обочине дороги или на автостоянке, подальше от высоких деревьев. Не стойте на высоком месте или в открытом поле. 

Боитесь ли вы грозы? Ответы оставляйте  в комментариях

...

  • 0

Популярное

Последние новости