В Марий Эл цены на молоко выросли на 10 процентов

В Марий Эл цены на молоко выросли на 10 процентовиз архива "Pro Город"

В 2017 году произвели 5 миллионов тонн

Новости России: Цены на молоко выросли на 10 процентов. Специализированный центр учета в агропромышленном комплексе при Минсельхозе сделал подсчет. Об этом сообщает "Лайф".

В Росстате рассказали, что молоко становится менее доступным продуктом. В 2016 году на среднюю зарплату россиянина можно было купить 496 литров молока, сейчас — 464 литра, то есть на 32 литра меньше. Эксперты считают, что рынок ждет реформу. Минсельхоз предложил регулировать цены на молоко, так как на рынке большое сезонное колебание цен. И возможно государство будет скупать излишки молочных продуктов у производителей-это называется интервенцией. 

— Интервенция будет проводиться для того, чтобы гармонизировать цены на сырое молоко в летний и зимний периоды, — говорит исполнительный директор Национального союза производителей молока Артём Белов. — То есть в летний период будут сниматься излишки молока с рынка, в зимний — излишки вернутся. Цель — не допускать резкого падения цен летом и высокого роста зимой. Не планируется, что интервенция охватит всю Россию — её проведут там, где изменчивость цен наиболее высокая. Например, это Алтай, Башкирия и так далее.

Закупать государство планирует не сырое молоко, а молочные продукты: сухое молоко, сухое обезжиренное молоко и сливочное масло. Цены Минсельхоз будет согласовывать с Федеральной антимонопольной службой (ФАС) — скорее всего, они будут ниже рыночных.  Артём Белов отметил, что цены на молоко с марта — апреля этого года снижаются медленнее, чем в прошлом году, потому что рынок ждёт конкретных действий от профильного ведомства.  

— На себестоимость молока также влияют такие факторы, как производственные расходы: корма, помещения, стерилизация оборудования и так далее, — объясняет экономист Антон Шабанов. — На них тоже сейчас растёт цена, а значит, растут и издержки производителей. 

По мнению Артёма Шабанова, цель молочной интервенции — не только в поддержке рынка. 

— Интервенции Минсельхоз хочет проводить для того, чтобы сделать молочную продукцию доступной для более широких слоёв населения, — считает он. — Покупательская способность в России на протяжении 1,5–2 лет падает различными темпами. И даже такие товары, как молоко, многие люди не могут себе позволить. И вот для таких продуктов нужны интервенции. Чтобы сделать себестоимость молока и молочной продукции в каком-то доступном коридоре для всех слоёв населения России. По сути, Минсельхоз пытается сгладить потенциальные социальные волнения.  

Эксперт уточнил, что регулировка цен дорого обойдётся государству - молочные интервенции будут стоить Минсельхозу один миллиард рублей. 

— В будущем цена на молоко будет ежегодно расти примерно на уровне 10–15% — это минимум, — прогнозирует Шабанов. — Это отчасти нужно для того, чтобы поддерживать молочные предприятия на плаву. Если они задумаются о расширении своего производства, разумеется, эта нагрузка тоже ляжет на плечи покупателей. И рост цен станет значительно заметнее. 

Росстат подсчитал, что производство молока растет. Так, за январь — апрель 2017 года было произведено пять миллионов тонн молока (это на 3,3% больше, чем год назад).

Как часто вы пьете молоко? Комментарии оставляйте под новостью

...

  • 0

Популярное

Последние новости