Общественники Марий Эл встретились с Александром Евстифеевым

Общественники Марий Эл встретились с Александром ЕвстифеевымКонстантин Строкин (на фото предварительная встреча)

Общественники поделились своими впечатлениями

8 июня врио Главы Марий Эл Александр Евстифеев провел общую встречу с лидерами марийских национальных организаций. Присутствующие на встрече йошкаролинцы поделились своими впечатлениями.

Местный независимый политический обозреватель Константин Строкин был в списках приглашённых на встречу к Александру Евстифееву, однако не смог на неё явится.

Многих активистов и общественных лидеров из различных "групп" знаю лично. И судя по срезу откликов от представителей нацэлиты, коллективное мнение вышло довольно смешанным. В целом, первичные выводы, скорее, нейтрально-положительные, нежели негативные. То, что Александр Евстифеев радеет за всё российское, за "нашинское" - видно сразу. Про таких людей говорят "ему ближе кот Леопольд, чем Микки Маус". Констатировать что-либо сейчас действительно рано. Александр Александрович стремится к диалогу, проявляет
заинтересованность, пытается понять и проникнуться. И это здорово! Однако, "слышать" и "слушать" - вещи разные. Проблематики озвучены, инициативы есть, досконально всё обосновано. Остаётся только ждать. Уверяю, предстоящие выборы будут интересными, - поделился своим мнением Константин Строкин.

Участник мероприятия Дмитрий Бердинов, эксперт по нацполитике:

- В целом, встреча представителей марийской общественности с Врио Главы РМЭ прошла в продуктивном ключе. Конечно, пока еще рано говорить о результатах. Но это событие - важный шаг во взаимоотношениях власти и институтов гражданского общества. Ведь полноценного и конструктивного диалога между Главой региона и марийской общественностью не было более 15 лет. Обсуждались вопросы, касающиеся всех сфер и отраслей республики: состояние экономики, сельского хозяйства и бизнеса, проблема газификации и закрытия сельских школ, вопросы образования и уровень профессионализма кадров и прочее. Безусловно, была затронута тема финансирования и повышения оплаты труда. Представители общественных организаций подчеркнули, что должны учитываться интересы и соблюдаться конституционные права всех народов Марийской Республики в равной степени. И, как отметили собравшиеся, в годы правления предыдущего руководителя региона наблюдался явный перекос в кадровой политике. Этот факт, в том числе, признают и многие ведущие политологи.

Участник мероприятия Василий Петров, член ОНФ:

Конечно, приятно впечатлен, что подобная встреча состоялась. Это событие, в принципе, уже знаковое. Хотя, я считаю, что диалог иногда содержал "много воды". Понимаете, мы лишь притираемся, точнее пытаемся притереться к друг другу, понять друг друга. Тем для обсуждений было много. Также приятно удивило предложение Евстифеева о необходимости продолжения дальнейших аналогичных мероприятий, только не в таком массовом формате - лучше разложить всё по сферам с привлечением сторонних специалистов. То есть, по каждому блоку общение теперь будет отдельным и более конкретным. Поживём - увидим. Жаль, что мало затронули молодёжную специфику. Нам сейчас крайне необходимо оживлять и ускорять работу системы передачи духовных, объединительных ценностей молодому поколению, чтобы воспитывались и росли патриоты и созидатели. Ещё не могу не подчеркнуть: нацвопросы ведь очень деликатная ткань нашей жизни и про определённые проблематики нельзя говорить громко сразу со всеми. Кое-что должно остаться вне публики и обговариваться внутри марийского народа. Надеюсь, те нацорганизации, которые участвовали во встрече, и впредь будут уходить от конкуренции и периодически контактировать и взаимодействовать на одной площадке.

Интересуетесь ли вы политикой? Оставляйте ответы в комментариях

...

  • 0

Популярное

Последние новости