Новости России: в стране собираются запретить суррогатное материнство

Новости России: в стране собираются запретить суррогатное материнствоиз архива "Pro Город"

Медики, специализирующиеся на лечении бесплодия, бьют тревогу

В России собираются запретить суррогатное материнство. Об этом пишут "Известия".

В понедельник в Госдуму внесен законопроект, запрещающий суррогатное материнство. Инициатор изменений — сенатор Антон Беляков, который считает, что остаются без должной защиты и суррогатные матери, и генетические родители, а также дети, рожденные таким способом. 

— Как правило, остается не до конца понятным, является ли рождение ребенка с патологией или случай внутриутробной смерти результатом ненадлежащего выполнения услуг и основанием для расторжения договора, — пояснил Антон Беляков. — Для передачи ребенка от суррогатной мамы к родителям-«заказчикам» не требуется даже процедура усыновления. Биологические родители могут забрать новорожденного из роддома только после того, как суррогатная мама даст на это согласие. Это часто приводит к тому, что суррогатные матери начинают шантажировать биологических родителей.

По мнению сенатора, всё чаще к услугам россиянок, вынашивающих «детей на заказ», прибегают иностранные пары. Низкая цена и отсутствие ограничений уже сделали Россию одним из центров "репродуктивного туризма".

До того времени, пока в России не будет выработан новый подход к суррогатному материнства, Антон Беляков предлагает запретить его использование.

Юристы подтверждают, что законодательная база суррогатного материнства очень противоречива. Медики, специализирующиеся на лечении бесплодия, бьют тревогу. По их данным, растет число людей, которые не могут иметь детей по состоянию здоровья, а отказ от суррогатного материнства только усугубит это социальное бедствие.

Как вы относитесь к суррогатному материнству? Оставляйте комментарии под новостью.

...

  • 0

Популярное

Последние новости