Жители Марий Эл "бьют тревогу" из-за зловонной свалки около деревни

Жители Марий Эл "бьют тревогу" из-за зловонной свалки около деревничитателя Дмитрия

Не обходится там без тараканов и крыс

В современном мире огромное скопление мусора является наиболее острой проблемой. В глубине мусорной кучи проходят процессы разложения, в которых участвуют бактерии. Из-за подобного процесса выделяется токсичный газ, одним из компонентов которого является метан. Происходит глубинное заражение грунта, противный запах разносится ветром на большие расстояния, а если под свалкой находятся грунтовые воды, то они практически отравляются ядом. Таким образом, ближайшие водоёмы токсичны и опасны для человека. 

Читатель Дмитрий Иванов сообщает об одной из наших свалок, которая находится в Звениговском районе, у деревни Энервож. Свалка находится на расстоянии 300-500 метров от деревни. 
Она существует уже больше 10 лет. Жители деревни Энервож бьют тревогу не первый год: всей деревней собирали подписи,обращались к главе администрации, но все на это «закрывают глаза». Раньше на свалку завозили весь мусор с посёлка Красногорский, но сейчас оттуда его забирает "Чистый город". Жители говорят: «В январе этого года обещали закрыть эту свалку,но до сих пор туда завозят мусор организации и предприятия». 

-В свалке размножаются дикие собаки. Летом, во время пастбища, они нападают на коров, овец. А жители боятся выпускать своих детей на улицу, сообщает Дмитрий. - Конечно, не обходится там без тараканов и крыс, а эти существа добрались до деревни и обитают почти во всех домах. 

Кроме этого, от свалки идёт ужасная вонь. Часто ее поджигают, потому что не хватает места на новый мусор.

 

Все фото Дмитрия Иванова.

Какие проблемы деревень стоит решать в первую очередь? Оставляйте комментарии под новостью.

Дмитрий Иванов за новость и фото получает 300 рублей. Гонорар вы можете получить в редакции «Pro Город» по адресу: Йошкар-Ола, бульвар Чавайна, 36, в будни с 9 до 17:30. ВАЖНО: гонорары выдаются в течение ДВУХ недель после публикации. Для получения денег необходимо взять: паспорт, ИНН и пенсионное страховое свидетельство (СНИЛС).

...

  • 0

Популярное

Последние новости