Помощник прокурора Йошкар-Олы рассказал, кто чаще берет взятки

Помощник прокурора Йошкар-Олы рассказал, кто чаще берет взяткииз архива "Pro Город"

Прямая линия состоялась в редакции

Помощник прокурора Йошкар-Олы рассказал, кто чаще берет взятки. В редакции газеты «Pro Город» прошла прямая линия.

На вопросы читателей газеты «Pro Город» в течение двух часов отвечала помощник прокурора Йошкар-Олы Алевтина Ноарова.  Прямая линия была приурочена к Международному дню борьбы с коррупцией. Каждый желающий мог задать свой вопрос.

Первый звонок поступил в редакцию от пенсионера Николая: "Что делать, если соцзащита не перечисляет ветеранскую пенсию? Раньше всегда выплачивали край до 1 числа".

— Если органы социальной защиты не перечисляют пенсию ветеранам или нарушают сроки выплаты, то необходимо, в первую очередь, обратиться с заявлением в органы социальной защиты. В случае несогласия с их ответом, вы можете обратиться в прокуратуру города Йошкар-Олы, - ответила Алевтина.

Александр Смирнов задал вопрос про оплату лифта.

— Должны ли жильцы 2 этажа оплачивать счет на лифт за предыдущие три года: 2013, 2014, 2015 годы, если с 2000 года по 1 июля 2016 года он не работал вообще?

— Чтобы это выяснить, нужно обратиться с письменным заявлением в Департамент государственного жилищного надзора республики, который находится на Ленинском проспекте, 24б. Номер телефона: 49-58-45.

Анна Николаева поинтересовалась, есть ли анонимная «горячая линия», куда можно сообщить о коррупции?

— Телефон доверия прокуратуры Йошкар-Олы: 56-58-27.

Что делать, если коммунальные службы отказываются провести работу по капремонту, ссылаясь на нехватку денежных средств? — спросила Надежда Ульянова.

— С этим вопросом нужно обратиться с письменным заявлением в управляющую компанию, - ответила Алевтина Ноарова.

Звонок поступил от Никиты: в Интернете продают ручки, брелоки, которые снимают скрытое видео, или звукозаписывающие устройства. Могу ли я их купить и использовать?

— Нет, их производство, приобретение, использование и сбыт запрещен, и они не могут находиться в свободном доступе. Согласно Положению, утвержденному Постановлением Правительства, разработка, производство, реализация и приобретение таких технических устройств, предназначенных для негласного получения информации, предусмотрена административная и уголовная ответственность.

Екатерина Киткова задала вопрос по теме коррупции.

— В каких сферах чаще всего выявляются факты коррупции?

— Чаще остальных антикоррупционный закон нарушают сотрудники органов власти, местного самоуправления - это взятки, злоупотребление должностными полномочиями или их превышение. На втором месте по частоте мошенничество, хищение бюджетных средств.

Что делать, если на улицах моего поселка нет освещения. Администрация поселка объясняет это задолженностью и бездействует. Как повлиять на администрацию? - такой задал вопрос Иван Самойлов.

— Освещение улиц территории поселка входит в обязанности сельской администрации. В случае их бездействия вам необходимо с письменным заявлением обратиться в районную прокуратуру или прокуратуру Йошкар-Олы.

Работаю на предприятии. 5 месяцев не платят заработную плату. Перестали ездить на работу, все равно не выплачивают. Уволиться не могу, так как сказали, что тем более не выплатят. Сейчас ищу другое место работы. Куда обратиться, чтобы все выплатили? — спросил у Алевтины Владимир Павлов.

—В случае невыплаты заработной платы необходимо обратиться в Государственную инспекцию труда Республики Марий Эл для проведения проверки и защиты ваших прав. По требованиям о невыплаченной зарплате необходимо в течение одного года со дня установленного срока ее выплаты обратиться с заявлением о вынесении судебного приказа к мировому судье по месту нахождения работодателя, по месту жительства или по месту исполнения трудового договора, если взыскиваемая сумма не превышает 500 тысяч рублей. Судебный приказ в таком случае будет являться исполнительных документом, - ответила Алевтина.

Ольга, позвонив в редакцию, задала самый важный вопрос для нее: "Я мама четырех несовершеннолетних детей, младшему 1 месяц. Живем на улице Конакова, 88. По решению суда с нас взыскивают 30 тысяч рублей долга за электричество: на меня 15 тысяч и на мужа 15 тысяч. Дом очень старый, если мы не выплатим, то 19 декабря нам отключат свет. Можно ли как-то отсрочить время выплаты?"

— Да, вам необходимо обратиться в суд за рассрочкой исполнительного решения. Кроме того, необходимо обратиться в ресурсоснабжающую организацию, чтобы заключить соглашение о пересмотре и последующим изменением возникшей задолженности.

Андрей, узнав о прямой линии, задал следующий вопрос: "На работе руководство снизило зарплату, объяснив это снижение распоряжением Правительства республики. Соответствует ли это майским указам Президента Российской Федерации? И куда можно обратиться, чтобы сохранить прежнюю заработную плату?"

— Вам необходимо обратиться в Государственную инспекцию труда по Марий Эл для проведения проверки и защиты Ваших прав.

Какая ответственность предусмотрена за преступление в сфере коррупции? И сколько сейчас возбуждено коррупционных дел? — спросила йошкаролинка Оксана.

— Предусмотрено несколько статей в Уголовном кодексе Российской Федерации, такие как 204, 285, 290, 291, 291.1, 304 УК РФ. Кроме того, предусмотрена административная по статье "Незаконное вознаграждение от имени юридического лица" и по статье "Незаконное привлечение к трудовой деятельности". Всего возбуждено 19 дел, они находятся на особом контроле.

На улице Йывана Кырли, 42 во дворе освещение работает только до полуночи. Имеют ли право отключать потом? И куда обращаться? — спросила Дмитрий Целищев.

— Отключать электричество не имеют права. Обратиться можете в прокуратуру Йошкар-Олы.

 Юрий Николаевич спросил: "6 декабря 2016 года один мужчина сильно ударил моего трехлетнего сына в садике за то, что он неправильно назвал имя сына того мужчины. У ребенка черепно-мозговая травма. Могу ли я обратиться в прокуратуру?"

— Если вы не согласны с результатами проверки, проведенной полицией, вы вправе со всеми документами обратиться в прокуратуру Йошкар-Олы и обжаловать решение полиции.

Живу в деревне Савино на улице Ключевая, она была сформирована недавно. При этом дорога для проезда и прохода вдоль улицы не обустроена. По сведениям Семеновского территориального управления администрации городского округа «Город Йошкар-Ола» расположена на территории Медведевского района и в перечень дорог городского округа города Йошкар-Олы не входит. В настоящее время снег не убирают и дороги по-прежнему нет. Что делать? - спросила Ирина Бессонова.

— Для определения собственника указанной дороги вам следует обратиться в администрацию Медведевского района. Если местные власти откажутся привести дорогу в надлежащий вид и организовать расчистку на зимнее время, вы можете подать заявление в прокуратуру Медведевского района.

Константин: "Потерял телефон в апреле 2016 года и написал жалобу в прокуратуру Йошкар-Олы. Пришло извещение о том, что жалоба отправлена в МВД. Что сейчас делать с извещением от прокуратуры?"

— Вам нужно прийти в МВД по Марий Эл и выяснить, кто является исполнителем по разрешению вашей жалобы.

Ярослав спросил: "Я работал без оформления документов в такси. Уволился, но выплаты, причитающиеся мне в виде заработной платы, не произвели, поскольку организация утверждает, что я у них не работал. Что делать?"

— Обратиться в суд с иском, чтобы установить факт трудовых отношений и взыскать заработную плату. При этом доказательствами могут служить свидетельские показания, расчетные ведомости и штатное расписание.

"Как получить субсидии на оплату коммунальных услуг (квартплату)? И кто имеет право их получать?" - задала вопрос пенсионерка Нина Петрова.

— О получении субсидии на оплату коммунальных услуг вам необходимо обратиться к специалистам ГКУ «Центр предоставления мер социальной поддержки населению в Йошкар-Оле» с соответствующим заявлением, приложив справки о доходах всех членов семьи и документы удостоверяющие личность. Субсидии могут получить лица - чей доход составляет ниже прожиточного минимума, - ответила помощник прокурора Йошкар-Олы.

Вопрос от Валентины Сусловой: "Что делать, если вымогают взятку? Какие собрать доказательства? В какой момент идти в прокуратуру или другие органы?"

— Незамедлительно обращаться в правоохранительные органы и органы прокуратуры. Правоохранительные органы самостоятельно собирают доказательственную базу.

Йошкаролинка Тамара Попова рассказала Алевтине проблему с соседом, который ругается, хамит и посылает всех на три буквы и спросила, как можно его "приструнить".

— Если он высказывает оскорбления конкретно в чей-то адрес, то это нужно зафиксировать любым доступным способом - аудио или видео, указать свидетелей и обратиться в органы полиции с заявлением. За оскорбление предусмотрена административная ответственность, а это влечет наложение штрафа на граждан от 1 до 3 тысяч рублей, - ответила Алевтина Ноарова.

Часто ли вы обращаетесь в прокуратуру? Комментарии оставляйте под новостью

...

  • 0

Популярное

Последние новости