Йошкар-олинский психолог о случае, где ударили 3-летнего малыша: "Детские ссоры-это дело детей"

Йошкар-олинский психолог о случае, где ударили 3-летнего малыша: "Детские ссоры-это дело детей"из архива "Pro Город"

Йошкар-олинский психолог прокомментировала случай, где ударили 3-летнего малыша

Йошкар-олинский психолог Анастасия Киселева прокомментировала случай, где ударили 3-летнего малыша.

Напомним, ранее мы писали, что в йошкар-олинском детском саду отец ударил 3-летнего одногруппника сына. Воспитательница на глазах испуганных детей вырывала из рук взбешенного мужчины ребенка. Бабушка пострадавшего мальчика рассказала, что конфликт возник из-за игрушки.

Йошкар-олинский психолог Анастасия Киселева прокомментировала ситуацию:

- Детские ссоры - дело детей, это одна из форм взаимодействия. Взрослый, который присутствует при этом, не должен вмешиваться. Но, если кому-то из детей угрожает опасность, необходимо принять меры.

В любой конфликтной ситуации необходима разъяснительная работа. Ребенок не всегда может понять правила поведения людей, предугадать последствия своих действий, не всегда различает плохое и хорошее ( в силу своего возраста, опыта, воспитания). Поэтому все нужно начинать с разбора ситуации, и объяснения того, что правильно и неправильно, почему и как можно исправить ситуацию.

Крики, физическое наказание, оскорбление приводят к тому, что у ребенка развивается страх, тревожность, чувство вины, несамостоятельность, снижается самооценка, может появиться протестное поведение. Словесное предупреждение, обсуждение не наносит вреда личности ребенка, а, наоборот, позволяет ребенку развиваться, понять и исправить ошибки поведения.

Родитель, присутствующий при конфликте, должен оставаться рассудительным, спокойным, не кидаться на чужого ребенка, должен постараться отбросить свои эмоции, ведь перед ним дети! Конечно, поступки детей могут быть разными, разной степени тяжести, вплоть до детской жестокости, и тогда возможно не обойтись без помощи правоохранительных органов (это я имею в виду детей уже школьного возраста). Взрослые, которые применяют физическую силу по отношению к детям, особенно таким маленьким, как в данном примере, не являются здоровой личностью. Битье ребенка не служит воспитательным целям!

Как вы успокаиваете ребенка? Оставляйте комментарии под новостью.

 

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости