В Йошкар-Оле 10 человек пострадали из-за гололеда

В Йошкар-Оле 10 человек пострадали из-за гололедаиз архива "Pro Город"

Четверо получили переломы

В Йошкар-Оле 6 человек пострадали из-за гололеда. Об этом рассказали в йошкар-олинском травмпунке.

8 ноября в Йошкар-Оле все таяло, днем было +3 градуса. Йошкар-олинские синоптики рассказали, что ноябрь - это переходный месяц

Сегодня, 9 ноября, снова все подморозило, на улице -7. Из-за переменчивой погоды, по данным врачей поликлиники №5, за три дня - 7, 8, 9 ноября, к ним обратились 10 человек. Все пострадавшие — взрослые. 4 человека получили перелом, у шестерых — ушибы.

Специалисты напоминают: при ЧП позвонить  нужно позвонить спасателям по номеру 112. Если вы получили травму, обратитесь в "скорую" (с мобильного по номеру 103).

ГУ МЧС России по Марий Эл дает несколько советов по тому, как обезопасить себя в период гололедицы:

1. Выбирайте подходящую обувь - удобная нескользящая обувь с устойчивым невысоким каблуком, широкой носовой частью и толстой подошвой с четким рельефом.

2. Выходите из дома раньше, чтобы идти медленно, не спеша. Старайтесь передвигаться, наступая на всю подошву, немного наклонившись вперед. При этом ноги должны быть слегка расслаблены. Руки по возможности должны быть свободны, старайтесь не носить тяжелые сумки, не держите руки в карманах - это увеличивает вероятность падения.

3. Пожилым людям рекомендуется использовать трость с резиновым наконечником или с заостренными шипами.

4. Особенного внимания в период гололеда требуют тротуары, пешеходные дорожки, посадочные площадки остановок общественного транспорта, лестничные сходы мостовых сооружений.

5. Осторожно выходите из общественного транспорта и заходите в него. Не бегите вдогонку за уходящим автобусом или маршруткой.

6. Если вы поскользнулись, присядьте, чтобы снизить высоту падения. В момент падения постарайтесь сгруппироваться, и, перекатившись, смягчить удар о землю.

Если случилась неприятность на дороге, обратитесь к инспекторам ДПС в дежурную часть  по телефонам 42-01-03 либо 41-77-74

В ГИБДД МВД по Марий Эл также предупреждают водителей и пешеходов о том, что нужно быть внимательней на дорогах.

Водителям обязательно:

1. Избегать беспорядочного маневрирования и резкого торможения.

2. На эстакадах, мостах и путепроводах быть внимательнее.

3. Не ставить машины на обочине, чтобы не затруднять работу снегоуборочной машине.

Пешеходам:

1. Внимательно переходить проезжую часть.

2. Без тротуара или пешеходной дорожки — идти по обочине навстречу движущимся авто, в одежде со светоотражающими элементами.

На чем вы добираететсь до работы? Комментарии оставляйте под новостью

...

  • 0

Популярное

Последние новости