Водоемы Марий Эл начали покрываться первым льдом

Водоемы Марий Эл начали покрываться первым льдомиз архива газеты "Pro Город"

Выходить на него слишком рано, предупреждают спасатели

Реки и озера Марий Эл покрываются первым, крайне непрочным, льдом. В связи с этим ГУ МЧС по Марий Эл рекомендует жителям республики быть осторожными и не выходить на лед.

Первый лед до наступления устойчивых морозов, непрочен, в основном это период с ноября по декабрь. Лед, скрепленный ночным холодом, способен выдерживать вес человека, но днем, быстро нагреваясь, становится пористым и слабым. Безопасной для человека является толщина льда не менее 7-9 см.

Кстати, прочность льда можно определить визуально: самым прочным считается лед голубого или зеленоватого цвета; прочность белого льда в 2 раза меньше; лед серый и матово - белый или с желтоватым оттенком не надежен. Особую осторожность нужно проявлять, когда лед покроется толстым слоем снега, перекрыв доступ холода ко льду.

Не так давно на пруду в Советском районе произошла трагедия: 64-летний мужчина вышел на рыбалку при толщине льда 3 см.   Так как лед еще не окреп, то мужчина оказался в воде. Утонувший рыбак был поднят на берег и передан сотрудникам полиции.

Всего за последние 5 зимних периодов на водоемах Марий Эл произошло 44 происшествия, в результате которых погибли 28 человек. Как отмечают специалисты ГУ МЧС по Марий Эл, наиболее часто происшествия случались на прудах Медведевского, Советского, Новоторъяльского районов; на участке реки Волга Козьмодемьянск – Коротни.

Какие зимние увлечения вы считаете самыми опасными? Оставляйте комментарии под новостью.

...

  • 0

Популярное

Последние новости