Наверх

В Марий Эл дело сотрудника ГИБДД за избиение водителя отправлено в суд

Возрастное ограничение: 12+
из архива "Pro Город"
С начала дела прошло 4 года

В Марий Эл дело сотрудника ГИБДД по факту избиения отправлено в суд. Об этом 2 ноября рассказали в Комитете по предотвращению пыток.

История началась в 2013 году. 26 февраля в Комитет против пыток обратился за юридической помощью житель поселка Морки. Он рассказал, что сотрудники республиканского ГИБДД при задержании избили его и сломали руку. 

Мужчина рассказал, что 17 сентября 2012 года он должен был ехать в командировку в Арзамас Нижегородской области, чтобы принять участие в конкурсе профессионального мастерства на звание "Лучший водитель пожарного автомобиля".

По словам мужчины, рано утром поехал на своем авто из дома до работы, чтобы забрать водительское удостоверение на управление пожарной машиной. Когда он проезжал мимо торгового центра, сотрудник ДПС потребовал остановки. Вспомнив, что водительское удостоверене осталось дома, мужчина решил спасти положение не лучшим образом – не остановился и поехал домой за документами. Началась погоня.

Во двор подоспел и полицейский «УАЗик», из которого выбежали двое сотрудников и настигли забывчивого водителя.

— Один из сотрудников схватил меня за правую руку, а второй сотрудник ударил по лицу. Дальнейшее избиение продолжилось, когда я упал. В довершение экзекуции полицейские силой выкрутили мне руки и надели наручники, после чего заботливо отвезли в Моркинскую ЦРБ. Там дежурный врач провел медицинское освидетельствование, которое показало, что я был трезв, —  рассказывает постадавший.

— На следующий день на основании первичного осмотра судмедэксперты зафиксировали закрытый перелом левой локтевой кости слева с незначительным смещением, они относятся к повреждениям, причинившим средней тяжести вреда здоровью, а также наличие кровоподтеков на локтях, плечах, грудной клетке, ссадин на голенях, правом предплечье и локте, - добавил мужчина.

По факту применения насилия сотрудниками ДПС старший следователь Следственного управления Следственного комитета по Марий Эл провел проверку, по результатам которой он три раза незаконно отказывал в возбуждении уголовного дела. Все незаконные решения следователя обжаловались юристами Комитета против пыток, которые представляли интересы мужчины.

—  При обжаловании последнего «отказного» постановления следователя, прокурор отреагировал на обращение юриста Комитета против пыток и внес в адрес руководителя Следственного комитета Следственного Управления по Марий Эл требование о возбуждении уголовного дела, — рассказали в Комитете против пыток.

В итоге 11 ноября 2014 года Звениговским межрайонным следственным отделом было возбуждено уголовное дело по статье «Превышение должностных полномочий с применением насилия». После чего старший следователь три раза незаконно прекращала уголовное дело, что приходилось обжаловать в прокуратуре.

11 февраля 2016 года прокурор Моркинского района признала прекращение дела незаконным и внесла руководителю Звениговского следственного отдела требование, в котором отметила, что в ходе расследования была допущена грубейшая волокита, что привело к нарушению конституционных прав пострадавшего.

Более того, прокурор признала, что доказательств достаточно для предъявления одному из полицейских обвинения в «превышении должностных полномочий с применением насилия». И в августе 2016 года следователь предъявила обвинение сотруднику ГИБДД.

31 октября 2016 года прокурор Моркинского района утвердила обвинительное заключение, в ближайшее время оно будет направлено в суд для рассмотрения.

Часто ли вас останавливают сотрудники ДПС? Комментарии оставляйте ниже

 

Теперь подать объявление в Pro Город можно БЕСПЛАТНО

Подать объявление

Комментарии 18

02 ноября 2016, 20:10 Сотрудник
Потерпевший сам виноват. Он бил нас по подошвам ботинок своим лицом и другими частями тела.
02 ноября 2016, 21:03 сотрудник №2
А еще, когда мы его избивали он не кричал от боли, чем оскорбил наше чувство превосходства ГОСПОД над простым холопом.
02 ноября 2016, 21:06 Старший следователь
Я дело закрываю, они открывают, я снова закрываю, они вновь открывают. Может хватит? Дело это как банка консервов, открыл и забыл.
02 ноября 2016, 22:36 Горожанин
Так отправлено в суд или будет отправлено ? Анна Пауль Вы уж определитесь с конкретикой !
02 ноября 2016, 22:40 sdfgrtyh
Ребят, подруга недавно посоветовала одно средство, с помощью которого изменилась вся жизнь. Секс по пару часов, а от девушек отбоя нет, причем действует в любом возрасте и состоянии. Советую всем - http://vkk.me/ivanov
02 ноября 2016, 22:51 Для анархистов
По требованию сотрудника нужно остановить авто, а не ехать во двор домой, в америке бы застрелили нахер и правильно сделали
02 ноября 2016, 22:58 Комиссар59
Для анархистов
По требованию сотрудника нужно остановить авто, а не ехать во двор домой, в америке бы застрелили нахер и правильно сделали
На "колени " надо ставить этих солдат Путина, что бы просили прощение за предательство и войну со своим народом. Реформа предателя Медвежонка ДАста в действии. Зачем милицию сократил, гнида? Думаешь мы тебе не припомним?!
03 ноября 2016, 02:26 ulovayana
Современный образ жизни убивает нас: токсичная среда, нездоровая еда, трансжиры и канцерогены, алкоголь и курение и многое другое и это все проходит через нашу печень, ведь пень это фильтр нашей крови. Только недавно узнала что печень можно почистить и восстановить и результатом была удивленна, теперь я понимаю что это надо было сделать раньше, ведь моё здоровье и мужа кардинально улучшилось. а подтолкнуло меня к очистке эта статья -- http://vkk.me/Pechen
03 ноября 2016, 09:04 Справедливости нет
На своем примере убеждаюсь, что сотрудникам полиции (сознательным) очень часто приходится бороться как с нарушителями (зачастую с преступниками), так и с кабинетными служителями фемиды.
И поэтому такие показательные наказания "оборотней в погонах" понуждают к полному равнодушию в выполнении своих обязанностей со стороны других сотрудников.
03 ноября 2016, 09:37 Сергей
Велика проблема - забыл удостоверение... Остановился, рассказал... Есть шанс, что простят... даже сам по себе штраф в виде предупреждения или 500 рублей... 5-10 минут времени и спокойно ехать за документами и на конкурс... А еще лучше - проверять наличие документов перед тем, как поехать. Если нет, то лучше на такси или троллейбусе.
03 ноября 2016, 10:39 Александер
Сергей
Велика проблема - забыл удостоверение... Остановился, рассказал... Есть шанс, что простят... даже сам по себе штраф в виде предупреждения или 500 рублей... 5-10 минут времени и спокойно ехать за документами и на конкурс... А еще лучше - проверять наличие документов перед тем, как поехать. Если нет, то лучше на такси или троллейбусе.
Как всегда в ПГ очередная мутная история с отключением мозга, принципиальным идиотом, никто действий сотрудников правопорядка не оправдывает, но иногда надо и мозг включать , помимо упертости !
03 ноября 2016, 16:14 mariMusko
Современный образ жизни убивает нас: токсичная среда, нездоровая еда, трансжиры и канцерогены, алкоголь и курение и многое другое и это все проходит через нашу печень, ведь пень это фильтр нашей крови. Только недавно узнала что печень можно почистить и восстановить и результатом была удивленна, теперь я понимаю что это надо было сделать раньше, ведь моё здоровье и мужа кардинально улучшилось. а подтолкнуло меня к очистке эта статья -- http://vkk.me/Pechen
04 ноября 2016, 10:04 Гость
Забыли написать про то, что у господина Александрова и в прокуратуре родственники работают, и в травматологии, где ему руку и сломали дабы сотрудников полиции подставить, спасибо комитету против пыток, запытали беднягу при задержании, заняться-то вам больше нечем... Ты бы лучше ключи от пожарной машины забыл, когда на вызов едешь. Надеюсь будет оправдос по всем инстанциям!
04 ноября 2016, 16:54 Гость
Александров
Нужно будет и ключи от машины забуду. Не твое собачье дело.
Собачье-то точно не моё.
08 ноября 2016, 14:44 Добрец
У этого товарища брат или очень близкий родственник как раз тот самый врач, который сделал его якобы трезвым и избитым