Минфин признал нехватку денег на зарплаты и пенсии

Минфин признал нехватку денег на зарплаты и пенсиииз архива "Pro Город"

Бюджет недополучит почти 2 триллиона рублей в этом году

Минфин предупреждает: у государства действительно нет денег. Без структурных преобразований оно не сможет перечислять зарплаты бюджетникам — резервы тают, а социальные обязательства слишком велики. Но реформы неизбежно приведут к повышению финансовой нагрузки на россиян: о будущих пенсиях, например, им придется думать самостоятельно.

«Если ничего не менять, то к концу следующего года у нас не будет ни резервов, ни возможности выплатить зарплаты, у нас будут серьезные экономические проблемы», — предупредила замминистра финансов России Татьяна Нестеренко.

«Наша экономика в таком масштабе, в каком есть сейчас, не отвечает тем нашим обязательствам, которые мы набрали и которые мы обязаны исполнять», — констатировала Нестеренко.

1 августа аналитики ВШЭ спрогнозировали, что бюджет в 2016 году недополучит 1,8 триллиона рублей из-за падения цен на нефть. Если данный сценарий воплотится в жизнь, Резервный фонд будет исчерпан уже в этом году. Для покрытия бюджетного дефицита придется использовать Фонд национального благосостояния (ФНБ), сообщили эксперты.

При этом еще в начале года министр финансов Антон Силуанов говорил, что Резервный фонд и часть средств ФНБ могут быть потрачены в 2016 году, если не принять мер по оптимизации бюджета.

Из слов Нестеренко следует, что для спасения финансовых ресурсов государства требуются пожарные меры. Выход из сложившейся ситуации по рецепту Минфина — увеличение трудоспособного возраста россиян «любыми путями», а для этого необходимо менять пенсионную политику.

Что вы думаете об этом? Оставляйте комментарии

Похоже, в министерстве всерьез обеспокоились неблагоприятной демографической ситуацией, при которой число работающих сокращается, а граждан, находящихся на иждивении бюджета, становится все больше, отмечает lenta.ru.

...

  • 0

Популярное

Последние новости