У Вечного огня в Йошкар-Оле более трехсот горожан зажгли «Свечу памяти» (фото)

У Вечного огня в Йошкар-Оле более трехсот горожан зажгли «Свечу памяти» (фото)Анастасии Петровой

К участникам акции обратился мэр Евгений Маслов

Йошкаролинцы почтили память погибших в Великой Отечественной  войне. Несколько сотен горожан пришли к Вечному огню зажечь свечи. 

22 июня в России вспоминают тех, кто отдал жизнь в самой кровопролитной войне в истории. Великая Отечественная война началась ровно 75 лет назад, на рассвете 22 июня и продолжалась 1418 дней.

Традиционно 22 июня, в День памяти и скорби, йошкаролинцы приносят цветы к Вечному огню и могилам павших. По традиции в Йошкар-Оле  с утра прошли митинги.

Накануне, 21 июня, в Йошкар-Оле состоялась Всероссийская акция «Свеча Памяти». Более трехсот йошкаролинцев собрались возле мемориала  Воинской Славы, у монументального комплекса «Вечный Огонь» и на аллее, где установлены мемориальные плиты воинам.

На брусчатке возле Вечного огня студенческие активисты и волонтеры начертили слово «Помним», которое к концу акции заполнили свечи.

Что вы помните о войне? Оставляйте комментарии

Акция "Свеча памяти" в Йошкар-Оле

Мэр Йошкар-Олы Евгений Маслов, приветствуя пришедших, отметил, насколько важна «Свеча Памяти».

— Дорогие друзья! Самые страшные потери пришлись на нашу страну. Я благодарен всем, кто присутствует здесь. Сегодня мы вспоминаем все вместе защитников нашей родины, которые погибли, сражаясь. Мы вспоминаем, кто был замучен в фашистских застенках. И мы всегда должны помнить подвиг нашего народа, должны быть благодарны тем, кто внес вклад в Великую Победу, — сказал Евгений Маслов. 

Затем к участникам акции обратилась министр образования Марий Эл Галина Швецова:

— Вот снова наступила ночь с 21 июня на 22-е. Ночь спокойная, тихая. Кто мог в 41 году подумать, что может случиться такое страшное событие? И девочки, сняв белые платьица, а мальчишки, сняв костюмы, шли на фронт. Не дай бог, чтобы это повторилось, и пусть завтра не будет войны. Пусть все будут живы, здоровы. Вечная память всем тем, кто положил головы за наше с вами счастье.

Начальник Штаба МВД по Марий Эл полковник внутренней службы Дмитрий Лопарев вспомнил о коллегах, которым пришлось уйти на фронт в 1941 году.

— Более тысячи сотрудников милиции были призваны в ряды Вооруженных сил. Многие пошли добровольцами, многие из них не вернулись, как и те 26 миллионов, которые погибли на полях сражений, защищая нашу родину. Мы должны помнить об этих днях, чтобы обеспечить мир и спокойствие в мировом сообществе. Желаю, чтобы в СМИ мы никогда не слышали такое объявление, как тогда, — сказал Дмитрий Лопарев.

Более трехсот йошкаролинцев разных возрастов держали символ акции – «георгиевскую свечу» в виде закрытого от ветра подсвечника с георгиевской лентой и барельефами орденов Великой Отечественной войны.

Акция "Свеча памяти" в Йошкар-Оле

Йошкаролинка Ольга Милькова пришла на акцию с дочерью:

— Мы поставили свечи. Мой дедушка, Николай Васильевич, служил на Северном фронте,  прошел войну и вернулся, прожил долгую жизнь. Данная акция — прежде всего, благодарность. Детям надо это знать, они должны быть благодарны за мирное небо.

Евгений Алембаев менее года живет в Йошкар-Оле и впервые принял участие в акции.
 
— Раньше я жил в поселке Юрино, вот недавно переехал в город. Пришел на акцию не один, с супругой. Она — учитель, пришла со школой, — рассказывает Евгений. — Свечу я не ставил, потому что много людей. Считаю, что мероприятие очень важное. Надо помнить своих дедов.  Вот мой дед воевал, вернулся с войны, а у жены дедушка погиб.

Когда зазвучала песня из кинофильма "Офицеры" "От героев былых времен", мэр Йошкар-Олы Евгений Маслов, а после и другие участники акции начали ставить свечи в написанное мелом слово "Помним". Мероприятие завершила речь "Светлой памяти павших в борьбе против фашизма" и традиционная минута молчания.
 

Акция "Свеча памяти" в Йошкар-Оле

 

Акция "Свеча памяти" в Йошкар-Оле

Акция "Свеча памяти" в Йошкар-Оле

Акция "Свеча памяти" в Йошкар-Оле

Акция "Свеча памяти" в Йошкар-Оле

Акция "Свеча памяти" в Йошкар-Оле

Акция "Свеча памяти" в Йошкар-Оле

Акция "Свеча памяти" в Йошкар-Оле

Акция "Свеча памяти" в Йошкар-Оле

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости