Патриарх Московский и всея Руси Кирилл приехал в Йошкар-Олу (фото, видео)

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл приехал в Йошкар-Олу (фото, видео)Анастасии Петровой

Сопровождал Святейшего Патриарха и Глава Марий Эл Леонид Маркелов

Святейший Патриарх Кирилл прибыл с визитом в Йошкар-Олу. Цель его приезда — освящение Благовещенского собора.

Сегодня,  12 июня, в День России в Йошкар-Олу приехал Святеший Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл. Это его первый Первосвятительский визит в Марий Эл. 

Патриарх прибыл в аэропорт Йошкар-Олы в 9:40, после чего кортеж привез его к Благовещенскому собору на Воскресенской набережной. Портал pg12.ru сообщал ранее о том, что цель прибытия Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла —  освящение Благовещенского собора. Программа его посещения была утверждена Московской патриархией.

На площади возле нового собора, окруженного полицией, уже с 9 часов утра собралось более тысячи верующих йошкаролинцев. Все они с нетерпением ждали приезда Святейшего Патриарха. 

Кстати, всех йошкаролинцев, идущих в сторону храма и со стороны Благовещенской башни, и Театрального моста,  осматривали сотрудники полиции. 

Кортеж Святейшего Патриарха прибыл к собору в 10:05. К появлению Патриарха Кирилла тем временем шли долгие приготовления — так, у входа в собор Благовещения Пресвятой Богородицы расстелили многометровую ковровую дорожку.

Патриарх Кирилл прошел по ней к собору, благословляя йошкаролинцев. Тех, кто пытался вырваться за оцепление, охрана отталкивала назад.

Сопровождал Святейшего Патриарха и Глава Марий Эл Леонид Маркелов.

Перед началом церемонии Кирилл возглавил крестный ход, вышедший  из Благовещенского собора. В нем приняли учатие представители йошкар-олинского духовенства.

После крестного хода в соборе Благовещения Пресвятой Богородицы началась Божественная литургия.

 

На Божественной литургии присутствовал Глава Марий Эл Леонид Маркелов.

Для молящихся возле собора был установлен экран, в прямом эфире транслирующий службу, проводимую Патриархом Кириллом.

Йошкаролинка Наталья Емельянова пришла с мужем и двумя детьми.

— Я верующая, стараюсь регулярно посещать церковь и причащать детей в выходные. Смотрю  и слушаю патриарха по телевидению. Приезд Патриарха Кирилла — значимое для Марий Эл событие. 

Йошкаролинец Виктор Рудько признался, что он атеист. Однако ему стало любопытно, а  потому и он пришел посмотреть.
— Нечасто к нам приезжает Патриарх, поэтому я решил прийти. Заметил, что не все именитые личности крестятся в соборе. Нехорошо. 
 Галина Антропова призналась, что ходит в церковь, но нечасто, так как здоровье не позволяет.
— Патриарх мне очень понравился. 

Как часто вы ходите в церковь? Оставляйте комментарии

В программе визита Святейшего Патриарха Кирилла значатся также посещение духовно-просветительского центра в Йошкар-Оле, прием от имени Главы Марий Эл в Доме правительства и прогулка по Патриаршей площади, где стоит памятник Алексию II.

Кирилл полюбуется анимационными часами  «Вход Господень в Иерусалим»

Справка 

Собор Благовещения Пресвятой Богородицы заложен 29 октября 2010 года президентом Республики Марий Эл Леонидом Маркеловым и архиепископом Йошкар-Олинским и Марийским Иоанном. Пятикупольный кафедральный собор с колокольней станет главным храмом Марий Эл и частью ансамбля площади Пресвятой Девы Марии.

Прообразом является санкт-петербургский храм в честь Воскресения Христова "Спас-на-Крови". Собор рассчитан на две тысячи человек, его высота - 74 метра. Строительство храма велось на добровольные пожертвования.

...

  • 0

Популярное

Последние новости