В Йошкар-Оле автомобили скорой помощи и пожарных могут перестать штрафовать

В Йошкар-Оле автомобили скорой помощи и пожарных могут перестать штрафоватьиз архива газеты "Pro Город"

Машины экстренных служб спеша на помощь вынуждены нарушать ПДД

В Йошкар-Оле могут перестать штрафовать автомобили спецслужб. Сейчас их штрафуют камеры автоматической фиксации. Об этом сообщают "Известия". 

28 июля стало известно, что Общественная палата обратилась к председателю Государственной Думы с просьбой не штрафовать автомобили спецслужб. Так как в большинстве случаев они едут на экстренные вызовы. Единственное решение этого вопроса — аннулирование пришедшего штрафа.

— Сейчас водитель, за которым прикреплен автомобиль, вынужден платить штраф из своего кармана, так как превысил скорость, чтобы спасти жизнь, —  сообщают "Известия". — Суть предложения Общественной палаты заключается в том, чтобы автомобильные номера автомобилей экстренных служб внесли в базу данных ГИБДД и не штрафовали за превышение скорости. 

В группе информационного обеспечения ГУ МЧС по Марий Эл объяснили, что административные штрафы им в 2016 году не приходили.

— С начала года на пожарные автомобили не было выписано ни одного административного штрафа, — обьяснили в группе информационного обеспечения ГУ МЧС по Марий Эл. — Водители пожарных автомобилей всегда следят за дорожной ситуацией и двигаются с сиреной, проезжают перекрестки, убедившись в безопасности проезда.

На станции скорой помощи сообщили, что им каждый месяц приходят штрафы за превышение скорости при выезде на экстренные вызовы.

— Водитель автомобилей скорой помощи всегда спешат на вызовы, так как от этого может зависить жизнь человека, — сообщила заместитель главного врача йошкар-олинской станции скорой помощи Елена Морозова. — Каждый месяц приходят штрафы, и нам приходится оспаривать их и прибегать к помощи отчетных документов.

В ГИБДД УВД по Йошкар-Оле объяснили, что под комплексы автоматической фиксации попадают автомобили всех спецслужб.

— Если автомобиль экстренных служб попадает под камеру, то такой штраф могут аннулировать из-за включенных маячков, — объяснили в группе по пропаганде ГИБДД УВД по Йошкар-Оле. — В спорных ситуациях могут потребоваться сигнальные листы. 

Как улучшить работы спецслужб в Йошкар-Оле? Комментарии оставляйте под новостью

...

  • 0

Популярное

Последние новости