В Марий Эл сотрудник ГИБДД просит восстановить справедливость

В Марий Эл сотрудник ГИБДД просит восстановить справедливостьиз архива "Pro Город"

Он обжалует данное решение

Бывший сотрудник ГИБДД, которого осудили за превышение должностных полномочий с применением насилия, не согласен с решением суда и хочет восстановить справедливость. О том, как проходили следственные мероприятия, рассказал Евгений Петухов.

Мужчина подробно рассказал историю, которая произошла еще 17 сентября 2012 года. В этот день, он, будучи инспектором ГИБДД, со своим напарником заступил на дежурство в поселке Морки на улице Механизаторов.

- Стояли на дороге, смотрим машина едет, "петляя из стороны в сторону", мы давай останавливать, но водитель лишь притормозил, крикнул в окно, что скоро приедет и дал по "газам". После чего мы увидели, как от его машины отпрыгнули две школьницы, которые шли по обочине. Сразу доложили в дежурную часть, что будем вести преследование. Поехали за ним, включили проблесковые маячки, между тем по громкоговорителю постоянно требовали остановиться. Но водитель еще больше разгонялся и увиливал от нас по дворам поселка, - рассказывает Евгений.

Дальше, как вспоминает Евгений, водитель остановился у дома, вместе с пассажиром они выскочили из машины и побежали в разные стороны. Догнать "гонщика" правоохранителям удалось уже у входной двери в подъезд.

- Мужчина начал кричать на нас матом, "размахивал" руками и ногами, пройти в машину отказывался. Пытаясь успокоить мужчину, мы решили одеть на него наручники, но он стал сопротивляться, а потом вообще упал, потянув меня за собой. В результате мы оба оказались на земле, напарник сбегал до машины за наручниками и нам все-таки удалось его пристегнуть, - говорит Евгений.

По словам бывшего инспектора, когда водитель успокоился, наручники с него сняли. 

- При нем не было документов, позже супруга вынесла паспорт и даже чистую рубашку, так как при сопротивлении он свою порвал, - добавил экс-сотрудник.

Далее полицейские вместе с нарушителем вернулись на место, где стражи порядка и начали его преседование, пригласили понятых, составили, как положено, акт. Водитель "дыхнул в трубочку" и прибор показал, что мужчина находится в состоянии алкогольного опьянения.  На место выяснения обстоятельств приезжали командир взвода и командир батальона, провели беседу с водителем. А после этого, к нам подъехал какой-то молодой человек, начал снимать все на камеру и сказал гонщику: "Ну и дурак! Давай ко мне!".

- После оформления протокола, мы отвезли мужчину в Моркинскую ЦРБ, для того, чтобы медики зафиксировали телесные повреждения. В приемной, к моему удивлению, попросили "направление", хотя раньше такого не было. Мне пришлось за ним уехать в отделение полиции. А когда я туда вернулся, мне сообщили, что мужчину положили на каталку и увезли в реанимацию. Мы были просто ошарашены, ведь до этого он сидел в полном порядке, на нем не было ни одной ссадины, - говорит Евгений.

Позже медики сообщили инспекторам, что с ним все в порядке и мужчина отпущен домой.

- О том, что будет возбуждено уголовное дело я узнал не сразу. Я знал, что будет проверка и ждет полиграф, который мы с напарником прошли. В 2015 году меня первый раз вызвал следователь и сразу сказал, что я обвиняемый и вручили повестки на два месяца, чтобы я каждый день приезжал, при этом не давали даже копию дела.

Между тем экс-сотрудник ГИБДД добавил, что в деле не было протокола, подтверждающего, что водитель находился в состоянии алкогольного опьянения. Сначала не было и рентгеновского снимка перелома руки, он появился только в 2015 году. И как рассказывает Евгений, дело вел племянник водителя, заинтересованное лицо.

Сейчас молодой человек, уверенный в своей невиновности, хочет добиться восстановления справедливости - чтобы грамотные, заинтересованные специалисты взяли это дело на проверку.

-Меня уволили, мне уже ничего не страшно, но так оставлять все не собираюсь, - говорит Евгений. - Это несправедливо.

...

  • 0

Популярное

Последние новости