Наверх
УГИБДД МВД по Марий Эл
группа по пропаганде безопасности дорожного движения
23 августа 2018, 14:06
Какие особенности перевозки пассажиров на скутере?
ОТВЕТ СПЕЦИАЛИСТА:
23 августа 2018, 14:07

Правила перевозки пассажиров на скутере регламентируются главой 22 ПДД РФ:

Перевозка людей на мопеде должна осуществляться водителем, имеющим водительское удостоверение на право управления транспортными средствами любой категории или подкатегории в течение 2 и более лет. Перевозить пассажиров может только водитель, имеющий водительское удостоверению любой категории в течение как минимум 2-х лет. То есть начинающий водитель перевозить пассажиров на скутере не имеет права.

Важно помнить, что перевозить пассажиров на мопеде можно только в том случае, если конструкция транспортного средства предусматривает дополнительные пассажирские места. Также информация о количестве пассажиров должна быть указана в документах транспортного средства.

17 августа 2018, 10:00
Где могут двигаться мопеды и скутеры?
ОТВЕТ СПЕЦИАЛИСТА:
17 августа 2018, 10:01

Водители мопедов должны двигаться по правому краю проезжей части в один ряд либо по полосе для велосипедистов. Допускается движение водителей мопедов по обочине, если это не создает помех пешеходам. Кроме того, запрещена буксировка мопедов, а также буксировка мопедами, кроме буксировки прицепа, предназначенного для эксплуатации мопедом.

15 августа 2018, 12:29
Какая ответственность предусмотрена управление мопедом, не имея права управления?
ОТВЕТ СПЕЦИАЛИСТА:
15 августа 2018, 12:29

В случае выявления такого правонарушения сотрудники Госавтоинспекции составляют на водителя административный материал за нарушение, предусмотренное частью 1 статьи 12.7 КоАП РФ. По данной статье водителю грозит наказание в виде административного штрафа в размере от 5 000 до 15 000 рублей (с последующей постановкой несовершеннолетнего водителя на учет в комиссию по делам несовершеннолетних). Если же собственник мопеда (скутера) передал управление лицу, не имеющему такого права, то административный штраф на владельца скутера составит 30 000 рублей.

14 августа 2018, 14:09
С какого возраста можно управлять скутером?
ОТВЕТ СПЕЦИАЛИСТА:
14 августа 2018, 14:11

Для управления мопедом или скутером достаточно любой открытой категории в водительском удостоверении. Некоторые категории, например «М» или «А» можно получить с 16-летнего возраста.

28 апреля 2017, 13:16
Как будут работать в ГИБДД на праздники?
ОТВЕТ СПЕЦИАЛИСТА:
28 апреля 2017, 13:16
Госавтоинспекция Республики Марий Эл информирует об изменении графика работы МРЭО ГИБДД МВД по Республике Марий Эл в майские праздники. 1 мая – неприемный день; 2 мая – приемный день с 9.00 до 20.00 (перерыв с 13.00 до 14.00); 3-5 мая - приемный день с 9.00 до 18.00 (перерыв с 13.00 до 14.00); 6 мая – приемный день с 9.00 до 16.00 (перерыв с 13.00 до 14.00). 7 – 9 мая – неприемный день.
28 февраля 2017, 09:44
У супермаркета на улице Красноармейской, 47 имеется парковка, где клиенты магазина оставляют свои автомобили. Парковка специально обустроена и имеет углубление, позволяющее ставить транспортные средства под углом к проезжей части, не создавая при этом помех для движущегося автотранспорта. И водители - клиенты магазина ставили и ставят свои автомобили под углом проезжей части. При постановке авто параллельно краю проезжей части, учитывая протяженность заездного кармана, будет существенно ограничено количество парковочных мест. За остановку на парковке у супермаркета под углом к проезжей части 25.01.2017 года инспектором по ИАЗ Центра фотофиксации ГИБДД МВД по Марий Эл старшим лейтенантом полиции было составлено постановление и мне назначено административное наказание в виде штрафа в размере 500 рублей, хотя санкцией статьи предусмотрено предупреждение или штраф. Правильно ли поступил инспектор, назначив наказание в виде штрафа, не вынося предупреждения, лицу не имеющему ни одного административного взыскания за последний год. Какие меры предпринимает ГИБДД по Йошкар-Оле для профилактики нарушений правил остановки или стоянки авто. Осуществляет ли ГИБДД по Йошкар-Оле контроль за оборудованием парковок знаком "Парковка (парковочное место)" с табличками, определяющих способ постановки транспортного средства на стоянку, и линиями дорожной разметки (сплошная линия), обозначающими границы стояночных мест.
ОТВЕТ СПЕЦИАЛИСТА:
28 февраля 2017, 09:49
1. С апреля 2015 года в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации внесены изменения в Правила дорожного движения, касающиеся, в том числе, и способа постановки транспортного средства на стоянку. До апреля 2015 года из-за дефицита парковочных мест любой карман или уширение проезжей части можно было считать допускающим «непараллельную» парковку, даже если такой карман был узким и не предназначен для такого расположения. В результате создавались препятствия для движения других машин по проезжей части. В новой редакции ставить транспортное средство можно только параллельно краю проезжей части, если иное прямо не указано знаком «Парковка» с одним из знаков дополнительной информации-табличек «Способ постановки транспортного средства на стоянку» и линиями дорожной разметки. Нарушение правил остановки и стоянки машин за исключением случаев, предусмотренных ч.1 ст. 12.10 КоАП РФ и ч.2-6 этой статьи влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере 500 рублей. 2. Профилактика осуществляется посредством разъяснительной работы с участниками дорожного движения с помощью СМИ и привлечения водителей нарушителей к ответственности, предусмотренной действующим законодательством. 3. Письмо с предложениями о внесения изменений в проект организации дорожного движения (установить знак дополнительной информации «Способ постановки транспортного средства на стоянку») ГИБДД направлено в администрацию города Йошкар-Ола, так как согласно Федеральных законов мероприятия по организации дорожного движения, в том числе установка или демонтаж дорожных знаков и организация парковочных мест возложено на владельца улично-дорожной сети.
07 февраля 2017, 15:28
Правда, ли что водительское удостоверение можно поменять в многофункциональном центре?
ОТВЕТ СПЕЦИАЛИСТА:
07 февраля 2017, 15:30
В августе 2016 года в постановление Правительства РФ были внесены некоторые изменения, которые, в частности, коснулись взаимодействия МФЦ с федеральными органами власти. Документ содержит перечень госуслуг, оказываемых МВД. В том числе, проведение экзаменов на право управления транспортными средствами и выдаче водительских удостоверений в части выдачи водительских удостоверений при замене, утрате (хищении) и международных водительских удостоверений. С февраля 2017 года эта услуга, предоставляемая по линии МВД, стала обязательной для всех МФЦ и включена в перечень госуслуг, предоставление которых организуется по принципу «одного окна». Владельцам транспортных средств, в случае необходимости замены водительского удостоверения, не нужно обращаться в регистрационно-экзаменационное подразделение ГИБДД. Достаточно подать необходимые документы в МФЦ и в течение нескольких дней забрать готовый документ.
31 января 2017, 12:33
Какие действуют правила перевозки детей? Слышал, что больше нельзя использовать детское удерживающее устройство "ФЭСТ". Правда ли?
ОТВЕТ СПЕЦИАЛИСТА:
31 января 2017, 12:35
Согласно ПДД РФ, перевозка детей до 12-летнего возраста в транспортных средствах, оборудованных ремнями безопасности, должна осуществляться с использованием детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка. На переднем сиденье легкового автомобиля - только с использованием детских удерживающих устройств (детское кресло). Детская удерживающая система — лямки или гибкие элементы с пряжками, деталями крепления и, в некоторых случаях, дополнительного устройства (например, детской люльки, съемного детского кресла, дополнительного сиденья и/или противоударного экрана). Удерживающее устройство должно само обеспечить неподвижное состояние находящемуся в нем ребенка. То есть у таких устройств должны быть свои ремни, не позволяющие ребенку покидать устройство при определенных перегрузках. Оно крепится на переднем или заднем сиденье в автомобиле либо ремнями, либо креплениями ISOFIX в соответствии с инструкцией по эксплуатации кресла и с учетом конструкции машины. Иные же устройства для удержания ребенка сами по себе не предназначены. Их цель - сопутствовать правильному расположению штатного стандартного автомобильного ремня безопасности. Таким образом, пристегивание одним ФЭСТом не допускается.
20 января 2017, 10:24
Слышал, что ДТП можно оформить без участия сотрудников ГИБДД. В каких случаях?
ОТВЕТ СПЕЦИАЛИСТА:
20 января 2017, 10:25
«Европротокол» (Европейский протокол) — это возможность оформления всех бумаг, связанных с дорожно-транспортным происшествием, без участия инспекторов ГИБДД. Такой подход позволяет быстро освободить дорогу для проезда транспорта и сэкономить время. Чтобы воспользоваться европротоколом при ДТП, необходимо соблюдение следующих условий: - не был причинен вред здоровью участников ДТП (включая пассажиров и пешеходов); - в ДТП участвовало два транспортных средства и вред причинен только ним; - оба водителя имеют действующие полисы ОСАГО; - все обстоятельства аварии, ее характер, перечень повреждений, степень вины и так далее не вызывают разногласий у двух участников аварии. Отсутствие разногласий подтверждается подписями двух водителей - участников ДТП в извещении о ДТП. Если не соблюдается хотя бы одно условие, необходимо сообщить о случившемся в полицию для получения указаний сотрудников полиции о месте оформления ДТП. Алгоритм действий водителей, причастных к ДТП, доступен на официальном сайте Госавтоинспекции www.gibdd.ru.
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru