Наверх
28 февраля 2018, 12:18

Незнакомец

Если работнику своевременно не перечислены отпускные, обязан ли работодатель переносить отпуск на другой срок?

Ответ специалиста 1

Артур Морозов

прокурор Куженерского района

28 февраля 2018, 12:18
Если работнику своевременно не были перечислены отпускные, то работодатель по письменному заявлению работника обязан перенести такой отпуск на другой срок. При этом ключевой момент в указанной ситуации – наличие заявление работника о переносе отпуска, при его отсутствии работодатель не обязан предоставлять отпуск в другое время, даже если не перечислил отпускные за три дня до его начала в соответствии с ч. 9 ст. 136 ТК РФ. А тот факт, что работник не обратился до начала запланированного графиком периода отпуска с заявлением о его переносе, означает его согласие в отпуском в определенные работодателем сроки. Вместе с тем, при нарушении установленного срока оплаты отпуска работодатель обязан оплатить его с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже 1/150 действующей в это время ключевой ставки Банка России от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки, начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно (ч. 1 ст. 236 ТК РФ). С 12 февраля размер ключевой ставки составляет 7,5%

Комментарии 0

Представьтесь, а лучше войдите или зарегистрируйтесь

Теперь подать объявление в Pro Город можно БЕСПЛАТНО

Подать объявление
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru