Наверх
21 февраля 2018, 11:22

Незнакомец

Можно ли несовершеннолетних привлечь к предвыборной агитации? Ксения Филипчук, поселок Куженер Куженерского района

Ответ специалиста 1

Артур Морозов

прокурор Куженерского района

21 февраля 2018, 11:23
Федеральным законом от 10.01.2003 № 19-ФЗ «О выборах Президента Российской Федерации» запрещается прямое или косвенное привлечение к предвыборной агитации лиц, не достигших возраста 18 лет на день голосования, в том числе использование изображений и высказываний таких лиц в агитационных материалах. В соответствии со статьей 27 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» в государственных и муниципальных образовательных организациях не допускаются создание и деятельность политических партий, религиозных организаций (объединений). За привлечение несовершеннолетних к предвыборной агитации предусмотрена административная ответственность. Статьей 5.11 КоАП РФ установлена административная ответственность за привлечение к проведению предвыборной агитации, агитации по вопросам референдума лиц, которые не достигнут на день голосования возраста 18 лет. Кроме того, статьей 20.2 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования.

Комментарии 1

22 февраля 2018, 11:03 Горожанин
Ксения Филипчук, если тебе есть 16 лет и ты согласна, то приходи вечером на сеновал.

Представьтесь, а лучше войдите или зарегистрируйтесь

Теперь подать объявление в Pro Город можно БЕСПЛАТНО

Подать объявление
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru