Вопрос-ответ: "Что делать, если начальник не отдает трудовую книжку?"

Такой вопрос задал читатель по редакционному телефону 31-40-60

Йошкаролинку интересует вопрос, что делать, если начальник не отдает трудовую книжку.

- Когда я сказала работодателю, что нашла другую работу, он попросил меня отработать две недели. Однако, после этого заявил, что не хочет отпускать меня и не отдаст мне трудовую книжку, без которой устроится на новую работу я не могу. Что мне делать?

Отвечает старший помощник прокурора города Эдуард Петров.

- По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.

Чтобы задать вопрос, позвоните 31-40-60, пришлите видео или фото на pgorod12@mail.ru или поделитесь своей информацией с редактором сайта прямо сейчас.

При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

В случае невыдачи трудовой книжки работодатель может быть привлечен к административной ответственности.

Отсутствие вашей росписи за выдачу трудовой книжки может послужить доказательством того, что работодатель не выдал вам ее, даже если он будет заявлять обратное.

При задержке работодателем в выдаче трудовой книжки он обязан возместить вам материальный ущерб, так как своими действиями он лишил вас возможности трудится, тпоступить на новую работу. Кроме того, вы вправе требовать возмещения морального вреда, нанесенного неправомерными действиями работодателя.

...

  • 0

Популярное

Последние новости