Во время посещения сайта Вы соглашаетесь с использованием файлов cookie, которые указаны в Политике обработки персональных данных.

Компания «СОГАЗ-Мед»: кто такие страховые представители и с какими вопросами к ним обращаются

В Йошкар-Оле открылся новый комплекс для лечения онкобольных (ФОТО)

Лечить пациентов будут бесплатно

Новый радиотерапевтический корпус с каньонами Республиканского онкологического диспансера открылся в Йошкар-Оле. На его открытии присутствовал Глава Марий Эл Леонид Маркелов.

— Всем известно, что радиотерапия — это единственный способ в борьбе с онкологией, поэтому в настоящее время она занимает одно из ведущих мест в лечении злокачественных новообразований. Прежнее здание корпуса было построено в 1964 году, в нем уже не было условий ни для работы персонала, ни для лечения пациентов, понятно, что не было и необходимых помещений для установки современного оборудования. С введением нового корпуса радиологии у нас появился шанс спасать онкобольных людей, — сказал Леонид Маркелов.

Новое учреждение увеличит доступность и качество оказания медицинской помощи онкобольным. По данным республиканского Минздрава, появится возможность проводить лечение онкобольных на электронном ускорителе до 16 человек в день.

  Мы сможем проводить лучевую терапию поверхностно расположенных опухолей с использованием аппарата близкофокусной рентгенотерапии не менее 200 больных в год. А проведение внутриполостной терапии на аппарате с рентгенконтролем позволит сократить время проведения лечения с 1-2 суток до 0,5-1,5 часов, — пояснил главный врач Республиканского онкологического диспансера Владимир Поляков.

Глава Марий Эл осмотрел отделения брахо- и гамма-терапии, кабинеты компьютерной томографии и радиолинейного обследования, палаты пациентов, блок питания и пообщался с персоналом. Леонид Маркелов увидел то, чем теперь по праву гордятся врачи – линейный ускоритель последнего поколения. В республике он будет использоваться впервые.

В новом корпусе предусмотрено и два стационара — дневной и круглосуточный, всего на 56 мест. Лечение пациентов будет проводиться бесплатно.

Леонид Маркелов дал поручение, чтобы пациентов уже переводили в новый корпус.
— Так как болезнь опасна, считаю, что нельзя терять ни одного дня и не нужно медлить. Переводите пациентов в комфортные условия и повесьте на стенах больше красивых картин с видами нашего города, чтобы помочь людям отвлечься от проблем, — сказал Глава республики.

Читайте также: в Йошкар-Оле появился Институт медицины и естественных наук.

...

  • 0

Популярное

Последние новости