Во время посещения сайта Вы соглашаетесь с использованием файлов cookie, которые указаны в Политике обработки персональных данных.

Житель глухой марийской деревни печет фирменный хлеб по 350 рублей за буханку: “Заказывают из Нью-Йорка и Гамбурга”

Житель глухой марийской деревни печет фирменный хлеб по 350 рублей за буханку: “Заказывают из Нью-Йорка и Гамбурга”фото Про Город

Рецептом с ним поделился Герман Стерлигов

Житель деревни Удюрма Килемарского района Георгий Пахмутов печет вкусный и полезный хлеб. В деревенской печи в глухой марийской деревне по особому рецепту он изготовляет 40 буханок за раз. Его хлеб едят не только местные ценители, но и жители США и Германии. По почте они заказывают необычные буханки. Чем хорош и полезен марийский хлеб, его фирменный рецепт и подробности жизни марийского пекаря “Про Город” выяснил, отправившись в деревню Удюрма.

Йошкар-Олу от Удюрмы отделяет 90 километров пути. Деревня является по настоящему отдаленным и глухим местом. Народ издревле жил здесь собирательством грибов и ягод.  В советское время в Удюрме  проживало 1000 человек, но в 90-ые население начало резко сокращаться. Люди бежали в город за хорошей жизнью. И сегодня здесь насчитывается всего 15 дворов. Живут почти одни пенсионеры. 

У дороги в деревню Удюрма, которую можно осилить только на внедорожнике, “Про Город” встречает бородатый мужчина, похожий на старовера. Его одежда и манеры общения выдают в нем культурного и глубоко верующего человека. 38-летний йошкаролинец Георгий Пахмутов печет здесь свой хлеб каждую неделю. Уроженец этой деревни имеет свой дом.

“Я сам родился в этой деревне. Мои родители отсюда. Но я уехал жить и работать в Йошкар-Олу, как многие мои односельчане. Спустя время я задался вопросом обеспечения себя натуральными продуктами. Семь лет назад стал печь свой хлеб. Научился этому в Подмосковье у известного предпринимателя Германа Стерлигова”, - говорит Георгий.

В деревне у Георгия условия жизни мягко говоря спартанские. Воду он набирает из колодца, в деревне нет газа, в доме отсутствует электричество, сотовая связь и интернет вне зоны доступа. Единственным центром притяжения и силы является очаг - простая русская печь. Она греет, готовит и освещает.

Свой хлеб Георгий доставляет индивидуально каждому покупателю. Есть клиенты и за границей. Им он отправляет свои изделия по почте. Цена одной буханки в пределах 350 рублей. Стоимость не смущает покупателей. Хлеб Георгия по настоящему полезный и вкусный.

“Готовим без магазинных дрожжей на собственной закваске. Хлеб хранится две-три недели, не черствеет, не плесневеет и не крошится, как магазинный. В чем секрет моего хлеба? Я давал его пробовать нашим бабушкам 80+. Их комментарий: “Ничего необычного в нем нет. Мы такой хлеб все свое детство ели”, - рассказывает Георгий.

Секрет приготовления своего хлеба Георгий не скрывает. Он поделился им с читателями “Про Город”:

“Рецепт моего хлеба: 650 граммов цельнозерновой муки, 350 миллилитров воды, 16 граммов соли, меда 40-50 граммов, и 100 граммов закваски хмелевой на одну килограммовую буханку. Все эти цифры смешиваем у нас получается 1 килограмм 200 граммов теста. Кладем в печку. На выходе 150 граммов теряется. И буханочка получается весом кило пятьдесят-шестьдесят граммов”.

Георгий делает в доме все сам: и тесто замешивает, и хлеб в печку кладет, и пока хлеб в течение часа томится в печи, кормит и ухаживает за стадом из 14 коз. По одному его зову они прибегают всей ордой. Единственная незадача для 38-летнего мужчины -  отсутствие семьи. Сам он не против. Но какая женщина захочет разделить такую хозяйственную нагрузку?

“Был на ярмарке. Встретил женщину, работает в газете. Она узнала, что жены у меня нет. Стала данные мои срочно записывать. Сказала, что невесту вам найдем. Пока диктовал, рассказал о себе, что живу в глухой деревне, электричества нет, туалет на улице, комары, хлеб пеку, коз дою. Условий никаких. Без света и интернета. Журналистка все поняла и сказала, что при таком раскладе никого найти вам не сможем. Не клюнет никакая рыба”, - смеётся Георгий.

А пока верным спутником Георгия служит верный и добродушный козел Цезарь. Он здесь в Удюрме в качестве собаки и основного собеседника.

“Я и приехал в деревню, чтобы испытать себя: смогу я прожить без благ цивилизации или нет. Пока год держусь. Я не принципиальный, как Герман Стерлигов, что нужно вырубить электричество на всей планете и жить, как раньше. Никто этого делать не будет. Но пожить так в деревне мне было интересно. Что значит целую зиму пользоваться одними свечами. Я знаю, что утром нужно умыться, бежать за водой, а ее может и не быть. Вода замёрзла, ее надо подогреть. Печку растопить, сварить себе обед”, - говорит Георгий.

Многие люди, восхищенные примером Георгия, просятся к нему пожить простой деревенской жизнью: печь хлеб, доить коз, колоть дрова и ходить за водой на колодец.  Некоторые готовы платить за это хорошие деньги. 

“Я бы рад был принимать туристов. Но пока условий нет никаких. Люди же сейчас привыкли к комфорту.  А мне их даже негде приютить на ночь. Вот построю новый дом с хозяйством, там будет видно”, - говорит марийский пекарь.

Георгий в деревне Трехречье Килемарского района строит хороший бревенчатый дом с новой более просторной русской печью. Рядом красивое озеро и соседи фермеры. Здесь уже будет и электричество, и связь, рядом хорошая дорога, поселок Килемары, и как следствие наличие благ цивилизации.

 

Мечтой марийского пекаря Георгия Пахмутова является создание собственной или с партнерами пекарни в Йошкар-Оле, где он смог бы готовить не только вкусный хлеб, но и кондитерские изделия. 

...

  • 0

Популярное

Последние новости