Во время посещения сайта Вы соглашаетесь с использованием файлов cookie, которые указаны в Политике обработки персональных данных.

Когда правила писали те, кто на поездах не ездит. Как теперь пассажиры сверху притесняют нижних и нарушают этикет

Когда правила писали те, кто на поездах не ездит. Как теперь пассажиры сверху притесняют нижних и нарушают этикетФото ИИ pg12.ru

Новые правила перевозок в поездах и их влияние на комфорт пассажиров

С 1 сентября в России действуют новые правила проезда в поездах, которые изменили порядок использования мест пассажирами с верхних и нижних полок. Отныне пассажир, купивший билет на верхнюю полку, имеет право пользоваться столиком и частью нижней полки в строго определенное время. Нижняя полка теперь, собственно говоря, и предназначена для того, чтобы делиться. Это право распространяется на утренние часы с 7:00 до 10:00 для завтрака, дневное время с 12:00 до 15:00 для обеда, и вечерние часы с 19:00 до 21:00 для ужина. Утренние и вечерние интервалы ограничены 30 минутами, а обеденный - одним часом.

Ранее подобные вопросы решались между пассажирами по взаимной договоренности. Большинство пассажиров находили компромиссы, и лишь изредка возникали конфликтные ситуации, которые активно освещались в социальных сетях. Теперь, с введением новых правил, конфликтный потенциал возрос. Если раньше пассажир с нижней полки сам решал, предоставлять ли доступ к своему месту и в какое время, то сейчас за ним закреплена обязанность делать это в установленные часы. Это вызывает негодование у многих, кто приобретал дорогие билеты на нижние места, рассчитывая на беспрепятственный доступ к пространству и комфортный сон в любое время. Сами правила, похоже, разрабатывались людьми, не имеющими достаточного опыта железнодорожных поездок, что привело к ряду спорных моментов и усилению напряженности между пассажирами.

Например, появилась информация о случаях, когда пассажиры с верхних полок используют новые правила для того, чтобы разбудить спящих попутчиков на нижних местах, требуя доступ к столику. Это является прямым нарушением зоны комфорта и личного пространства. Подобное злоупотребление новыми правами приводит к тому, что пассажиры с нижних полок, которые тратят больше средств на билеты, лишаются ожидаемого уровня комфорта и приватности.

"В 7 утра с верхней полки спустилась попутчица и начала будить меня, чтобы я освободила ей место", - вот одна из цитат, свидетельствующая о проблеме.

Эксперты считают, что подобные правила, хоть и направлены на повышение комфорта всех пассажиров, на деле могут привести к обратному эффекту из-за недостаточной гибкости и отсутствия учета реальных условий поездки. Например, спящий пассажир на нижней полке не должен принуждаться к пробуждению для удовлетворения потребностей другого пассажира в еде. Эта ситуация наглядно демонстрирует, как благие намерения, не подкрепленные глубоким пониманием бытовых нюансов, могут порождать новые проблемы вместо их решения. Очевидно, что правила требуют доработки, чтобы они стали более справедливыми и учитывали интересы всех участников поездки. Важно, чтобы пассажиры продолжали проявлять взаимное уважение и договариваться друг с другом, не используя новые правила как повод для ущемления чужих прав.

Ранее мы писали, что 26 июля 2025 года РЖД ввела новые правила для поездок в поездах, которые должны были действовать до 2025 года. Эти изменения вызвали неоднозначную реакцию, особенно в отношении использования нижних полок пассажирами с верхних мест. До этого подобные вопросы решались по негласному соглашению между попутчиками.

...

  • 0

Популярное

Последние новости