Во время посещения сайта Вы соглашаетесь с использованием файлов cookie, которые указаны в Политике обработки персональных данных.

Биологи назвали 7 растений, к которым нельзя даже подходить

Биологи назвали 7 растений, к которым нельзя даже подходитьФото ИИ progorodnn.ru

Опасные растения, которые могут угрожать вашему здоровью

Многие растения, кажущиеся безобидными на первый взгляд, могут представлять серьезную угрозу для здоровья, вызывая ожоги, отравления и даже неся смертельную опасность. Знание этих растений критически важно для всех, кто проводит время на природе.

Борщевик Сосновского - это агрессивный сорняк, быстро распространяющийся на больших территориях. Он вызывает фитохимические ожоги. Его сок при контакте с кожей вызывает дерматит, а под воздействием солнечного света провоцирует болезненные ожоги. Пыльца борщевика раздражает дыхательные пути, вызывая отёки и приступы удушья. Опасность сохраняется и в ночное время, хотя и в меньшей степени. Высокая плодовитость и живучесть растения значительно усложняют борьбу с ним. Например, в Московской области за несвоевременную ликвидацию борщевика предусмотрены административные штрафы, которые могут достигать одного миллиона рублей для юридических лиц.

Ландыш, несмотря на кажущуюся невинность, содержит конваллятоксин, негативно влияющий на работу сердца. Этот гликозид особенно опасен для детей и пожилых людей. Даже небольшой контакт с растением может вызвать интоксикацию, поэтому его не стоит высаживать в местах, где играют дети.

Аконит, или борец, широко распространён в горных районах и чрезвычайно ядовит. Все его части содержат токсичные алкалоиды. Летальная доза аконитина, одного из сильнейших природных нейротоксинов, минимальна. Аконит опасен и для пчёл, собирающих с него нектар, делая мед ядовитым для человека. В древности аконит активно использовали для отравления стрел и как средство казни преступников.

Белладонна, или красавка, занесена в Красную книгу, но все чаще встречается даже в городской среде. Её ягоды содержат атропин, который вызывает сильное нервное возбуждение, бред и психозы. Прикосновение к растению может спровоцировать спазм сосудов. Интересный факт: ранее женщины использовали сок белладонны, чтобы расширить зрачки и придать глазам блеск, не осознавая вреда для здоровья.

Лютик, известный также как "куриная слепота", - это распространённый сорняк, ядовитый для человека и животных. Его сок и пыльца вызывают раздражение кожи и слизистых оболочек. Несмотря на применение в некоторых народных практиках, контакт с этим растением может вызвать сильные ожоги.

Чистотел часто ошибочно воспринимается как универсальное средство от кожных заболеваний, а его сок применяют для удаления бородавок. Однако самолечение чистотелом может привести к тяжелым последствиям: яды растения, проникая через кожу, поражают печень и почки, нарушая процесс очистки крови. Это может вызвать отказ органов и даже смерть, особенно у детей. При контакте с липким оранжевым соком чистотела обязательно используйте перчатки.

Крапива известна каждому. Её жгучие волоски, содержащие муравьиную кислоту, гистамин и ацетилхолин, вызывают волдыри, нарушают защитную функцию кожи и делают её уязвимой для инфекций. Распространённое мнение о пользе крапивных веников в бане для лечения воспалений не имеет под собой медицинских оснований.

Доктор биологических наук, ботаник Игорь Ефремов отмечает, что многие ядовитые растения внешне похожи на безопасные, что затрудняет их идентификацию. Опасность возрастает, когда речь идёт о детях, которые могут попробовать яркие ягоды или листья. Эффективная защита от таких растений - это знания. Игорь Ефремов также подчёркивает, что крапива, при правильном использовании, может быть полезной:

  • Суп из крапивы богат витаминами и микроэлементами.
  • Экстракт крапивы входит в состав аптечной зеленки, улучшая свертываемость крови и способствуя заживлению ран.
  • Настой крапивы является хорошим органическим удобрением для огорода.

Перед использованием любого растения в лечебных целях необходимо проконсультироваться с врачом или квалифицированным фитотерапевтом.

Как сообщалось, в июле 2025 года инспекторы Россельхознадзора обнаружили в Параньгинском районе Марий Эл почти 137 гектаров заброшенных сельскохозяйственных угодий. Из них более 0,4 гектара были заняты борщевиком Сосновского. Владелец участка, СПК колхоз имени Тукая, получил официальное предупреждение.

Что еще стоит узнать:

...

  • 0

Популярное

Последние новости