Во время посещения сайта Вы соглашаетесь с использованием файлов cookie, которые указаны в Политике обработки персональных данных.

Советы специалиста: "Чтобы не пропасть в лесах Марий Эл, берите с собой свисток"

Следственный комитет дал справку, как избежать несчастных случаев на «тихой охоте»

В лесах Марий Эл пропали грибники и ягодники. По фактам их гибели следственный комитет ведет проверки. В ведомстве дали несколько советов для любителей собирать грибы и ягоды.

Напомним, 21 августа 2013 года в полицию об пропаже сына обратилась жительница  Звениговского района. Парень уехал за грибами на велосипеде, - рассказали в пресс-службе следственного управления Следственного комитета РФ по Марий Эл. 7 сентября было найдено тело пропавшего. Как показала проверка, его смерть не была насильственной.

А тремя днями ранее в том же году в лесу в Медведевском районе нашли человеческие останки. Опознать их не удалось.

В следственном комитете дали несколько советов, как избежать несчастных случаев на «тихой охоте» в лесу:

  • Обязательно известить о своем походе родственников, соседей, друзей. Сообщить о районе сбора даров природы (Обратите внимание на то, какие крупные ориентиры находятся поблизости: река, дорога или железнодорожная станция).
  • Взять с собой мобильный телефон, полностью заряженный. Если связь оператора недоступна, можно позвонить по номеру 112 и вызвать помощь. Не лишним будет прихватить свисток. Это средство может оказаться надежнее.
  • В рюкзаке должны быть медикаменты для первой помощи, такие как бинты, пластыри, обезболивающие таблетки, йод, сердечные препараты.
  • Взять с собой спички, если придётся ночевать в лесу, может возникнуть необходимость развести костёр, чтобы высушиться или согреться.
  • Одежду для похода в лес рекомендуется выбирать поярче. Камуфляжная форма, старые куртки усложняют поиски пропавших, поскольку сливаются с деревьями.
  • Также очень важно брать с собой в поход на случай, если вы потеряетесь, побольше еды, теплых вещей, нож, компас и удобную обувь.
  • Не злоупотреблять спиртными напитками.

 Ранее портал "Pro Город" рассказывал, что из окна выпал полуторагодовалый мальчик.

...

  • 0

Популярное

Последние новости