Слухи о закрытии троллейбусного парка в Йошкар-Оле опровергли (ВИДЕО)
- 22 июля 2014
- Служба новостей pg12.ru
Леонид Маркелов лично посетил транспортное предприятие и опроверг слухи о его закрытии
Долги троллейбусного парка в Йошкар-Оле возьмет на себя и погасит правительство Марий Эл..
2014 год был нелегким для троллейбусного парка. Одна из проблем - периодическое отключение электроэнергии за долги перед снабжающей организацией. Пошли слухи о закрытии предприятия. Чтобы опровергнуть их, Леонид Маркелов встретился с коллективом.
- Троллейбусный парк — жизненно необходимый транспорт, который никто не собирается сокращать, никто не собирается ликвидировать, а будем развивать, - пояснил Глава Марий Эл. - И в подтверждение к этому я могу сказать, что в 2014 году мы приобретаем 2 троллейбуса для парка. Есть проблемы с оплатой энергоносителей, но это проблема достаточно серьезная, потому что средств не хватает. Любой муниципальный транспорт должен получать дотации, этот вопрос мы решили на уровне правительства и думаем, что до конца года отключения не будет.
Между тем, часть долга в 28 миллионов рублей правительство Марий Эл возьмет на себя, - это в скором времени будет подтверждено соглашением. Как и ранее, будут субсидироваться проездные для учащихся некоторых лицеев. Им правительство не может предоставить субсидии, так как этим должны заниматься федеральные власти.
Что еще нового?
- В течение года для парка будет закуплено еще 4 троллейбуса.
- Будет развиваться сеть маршрутов - троллейбусы будут ездить по Воскресенскому проспекту, который сейчас строится.
- Изменится маршрут троллейбуса № 4.
Ранее, когда стоял вопрос о закрытии автобусного парка, ему обещали четвертое возрождение.