В Марий Эл руководитель лесничества заплатит штраф в 10 миллионов за взятку

Помимо штрафа, ему назначено лишение свободы и запрет работы в госорганах

В Марий Эл руководитель лесничества, выделивший участок под вырубку за крупную взятку, получил штраф в 10 миллионов рублей, лишение свободы и запрет работы в госорганах.

Напомним, руководитель «Алексеевского лесничества» 47-летний Геннадий Степанов получил взятку в 180 тысяч рублей, находясь в кабинете на своей работе в селе Помары Волжского района 28 ноября 2013 года.

Он оформил незаконный  договор купли-продажи части лесных насаждений, а остальной объем леса пообещал продать потом, уточнили в пресс-службе следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Республике Марий Эл.

Интересно, что по информации СМИ, Геннадий Степанов пытался затянуть расследование, сообщив, что владеет только марийским языком, и потребовав перевода дела. Хотя он работал и подписывал документы будучи руководителем лесничества.

По закону, на семью в год положено не более 500 плотных кубометров поврежденных деревьев, а руководитель лесничества пообещал оформить на подставное лицо 800 кубометров древесины.

По статье «получение взятки за незаконные действия в крупном размере» Геннадию Степанову суд назначил 7 лет лишения свободы, штраф в 10 миллионов 800 тысяч рублей и лишение права занимать должности в государственных органах на 2 года.

...

  • 0

Популярное

Последние новости