За 126 миллионов рублей здание театра в Йошкар-Оле получит купола, башни и мозаичные панно
- 12 мая 2014
- Надежда Петрова
Спектакли в ТЮЗе будут идти даже во время реконструкции
Здание кукольного театра на улице Вознесенской в Йошкар-Оле превратится в Театр юного зрителя и получит фасад из красного кирпича, купола, башни и мозаичное панно. Стали известны подробности реконструкции театра, которая обойдется бюджету Марий Эл почти в 126 миллионов рублей.
В обосновании проекта указано, что необходимость в реконструкции возникла в связи с тем, что здание кукольного театра обветшало и не вписывается в панораму застройки набережной реки Малая Кокшага.
Поэтому йошкаролинцы больше не увидят обветшалых стен театра, они скроются за фасадом из красного кирпича и отделкой из белого мрамора. Главный вход в здание украсят фигурными мраморными элементами и мозаичным панно. Цоколь и крыльцо облицуют красно-коричневыми полированными гранитными плитами.
- В первую очередь будет производится реконструкция снаружи, - говорит руководитель театра юного зрителя Эдуард Александров. - Внутри все пока останется по-старому. В планах отделка всех четырех сторон здания должна быть закончена в декабре. Реконструкция распланирована так, что она не скажется на работе театра, спектакли также будут ставиться.
Читайте также, в театр Йошкар-Олы привезли рояль за 7 миллионов рублей.