Полпред ПФО: "Основная проблема – это отток молодежи в зарубежные образовательные исламские центры"

На встрече с муфтием Марий Эл обсудили конкурентоспособность исламского образования в России

Муфтий Марий Эл встретился с полномочным представителем президента в Приволжском федеральном округе Михаилом Бабичем. На встрече обсуждали проблему оттока молодежи в зарубежные исламские центры и конкурентоспособность исламского образования в России.

30 апреля в Самаре прошла встреча полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Михаила Бабича и председателей региональных духовных управлений мусульман регионов ПФО, среди которых был и муфтий Марий Эл Фанус Салимгареев.

- Глава государства поставил задачу создания условий для получения  конкурентоспособного религиозного образования а России, - рассказали в пресс-службе ГФИ по Марий Эл.

Башкортостан и Татарстан стали пилотными площадками для внедрения системы трехуровневого образования: среднего – на базе медресе, высшего – с использованием ресурсов Российского исламского университета (Уфа) и Российского исламского института (Казань), а также подготовки высококвалифицированных богословов и непрерывного повышения квалификации для действующих имамов.

На базе двух исламских вузов Приволжья в 2013 году отучились более 200 имамов, в их числе — 7 представителей из Марий Эл. В этом же году указанное количество планируют увеличить в несколько раз, а к 2017 году — переподготовиться должны около 3 тысяч имамов.

  - Сейчас одна из основных проблем – это отток молодежи в зарубежные образовательные исламские центры. Мы должны создать условия для конкурентоспособного образования у нас в стране на таком же уровне, который обеспечивают современные исламские вузы, - отметил Михаил Бабич.

Обучающие курсы особенно полезны сельским имамам, большинство из которых получили начальное религиозное образование или вообще его не имеют. На практике -  отсутствие соответствующих духовных знаний зачастую приводит людей в ряды религиозных экстремистов. Исходя из этого, внимание должно быть направлено на воспитание настоящего поколения, а главной совместной задачей для государства и духовенства должна стать консолидация многонационального народа страны, - было отмечено на встрече.

Ранее портал «Pro Город» писал, каковы первые итоги прямой линии по зарплатам бюджетников, которую проводил полпред ПФО.
 

...

  • 0

Популярное

Последние новости