Гадость в красивой упаковке: в Роскачестве назвали майонез, который не стоит брать даже по скидке

Гадость в красивой упаковке: в Роскачестве назвали майонез, который не стоит брать даже по скидкеФото "Про Город"

Эксперты Роскачества провели анализ рынка майонеза, чтобы выяснить, насколько продукция соответствует заявленным на упаковке характеристикам. Особое внимание было уделено майонезу под маркой "Провансаль", который пользуется большой популярностью среди российских потребителей – его выбирают более половины покупателей. 

В результате проверки 27 образцов майонеза обнаружилось, что в 13 из них содержание жира было меньше обещанного на этикетке. Такая практика может рассматриваться как нарушение прав потребителей. Тем не менее, несмотря на обнаруженные несоответствия, все изученные образцы были признаны безопасными для употребления и соответствующими общим стандартам качества майонеза. Правда, они не могут быть классифицированы как "67 % Провансаль" из-за недостаточного содержания жира.

Первое место в рейтинге занял майонез марки Mr.Ricco. По всем показателям он соответствует повышенному стандарту Роскачества. А еще продукт богат растительными жирами. Кроме того, уксус в составе присутствует в умеренном количестве, что несомненно добавляет баллов продукции.

На второй и третьей строчках рейтинга расположились майонезы марок Ряба и Сдобри. Особенностью этих продуктов является один из самых низких уровней кислотности, что указывает на сниженное содержание уксуса в их составе.

Не остались без внимания и другие марки майонеза, такие как Скит и Слобода, которые также были отмечены российским знаком качества.

К сожалению, не все производители смогли избежать нарушений. У некоторых брендов майонеза эксперты обнаружили недочеты.

Heinz - при заявленной жирности в 67 % показал не более 61 % растительного жира. В продукте повышенный уровень кислотности, а его вкус специалисты описали как кислый с нотками прогорклости. Зато в Heinz не обнаружили консервантов, что выделяет его среди других продуктов, прошедших исследование.

В майонезе Baisad фактический процент жирности составляет 65 %, хотя производитель заявлял о 67 %. В составе есть консерванты, что, хоть и не является нарушением, но не соответствует критериям для получения российского Знака качества.

Невысокие баллы заслужили также марки: Каждый день, То, что надо!, Вкуснотека и Rioba.

Подробнее с результатами исследования можно ознакомиться на сайте Роскачества.

...

  • 0

Популярное

Последние новости