Указ уже подписан: для россиян вводится строгий запрет по отпускам

Указ уже подписан: для россиян вводится строгий запрет по отпускамФото "Про Город"

В России начало действовать новое правило, которое затронет порядок предоставления отпусков работникам. Согласно этому правилу, работодатели должны будут иначе подходить к рассмотрению заявлений на отпуск за свой счет. Об этом пишет PRIMPRESS.

Внесенные изменения касаются ситуаций, когда работникам необходимо взять отпуск за свой счет по определенным причинам. Такие отпуска иногда необходимы многим, но ранее могли привести к отказу со стороны работодателя или даже к увольнению. Теперь же предполагается, что новые правила упростят процедуру и сделают ее более справедливой.

В такую ситуацию попал сотрудник одной из компаний. Он запросил у своего начальства отпуск без сохранения заработной платы, чтобы пройти профессиональное обучение в другом городе. Для этого ему необходимо было найти жилье, поэтому он отправился туда на несколько дней раньше начала отпуска, согласовав этот момент с руководителем. По возвращении на рабочее место он узнал, что его уволили за прогул.

Не желая мириться с таким положением дел, бывший сотрудник обратился в суд, чтобы оспорить решение о своем увольнении. Суды различных инстанций вынесли решение в его пользу, подчеркнув, что подготовка к обучению, включая поиск жилья в другом городе, является достаточной причиной для временного отсутствия на работе и не может считаться прогулом.

Такое решение суда стало важным прецедентом для всех работодателей страны. Теперь они не имеют права отказывать в отпуске без сохранения зарплаты для обучения и не могут увольнять сотрудников за такие отсутствия.

...

  • 0

Популярное

Последние новости