Пощады не ждите: за инструменты и садовую технику на даче начнут штрафовать

Пощады не ждите: за инструменты и садовую технику на даче начнут штрафоватьpxhere.com

Дачники, которые любят поработать в саду с помощью триммеров, газонокосилок и насосов, должны быть осторожны с выбором времени для этих работ. Ведь за использование садовой техники в неподходящие часы можно получить штраф. Об этом пишет progorod58.ru.

Хотя в России нет единого федерального закона, который бы устанавливал правила тишины для всей страны, местные власти в разных регионах вводят свои ограничения.

Например, в Московской области установлены часы тишины: в будние дни нельзя шуметь с 21:00 до 08:00 и с 13:00 до 15:00, в субботу — с 22:00 до 10:00 и также с 13:00 до 15:00. В воскресенье и в праздничные дни создавать шум запрещено вообще.

Если вы нарушите правила тишины в первый раз, вам может грозить штраф от 1000 до 3000 рублей. При повторении нарушения сумма увеличится. Важно отметить, что размер штрафа может варьироваться в зависимости от региона.

В Московской области, например, за первый случай нарушения тишины можно получить предупреждение или штраф от 1000 до 3000 рублей. Если же правила будут нарушены снова в течение года, то дачнику придется заплатить уже 4000 рублей.

Ш быть наложены не только за использование техники в неподходящее время, но и за создание чрезмерного шума. Если уровень шума от садового инструмента превысит 100 децибел, соседи имеют право обратиться с жалобой в соответствующие органы.

Чтобы избежать нарушений и соответствующих санкций, рекомендуется использовать технику в разрешенные часы, выбирать для работы оборудование с низким уровнем шума, работать с ним на достаточном удалении от жилых домов и, если есть такая возможность, устанавливать на технику глушители.

...

  • 0

Популярное

Последние новости