Теперь заживем: в Госдуме сделали неожиданное заявление о ключевой ставке

Теперь заживем: в Госдуме сделали неожиданное заявление о ключевой ставкеФото "Про Город"

С 5 по 11 марта инфляция в России оставалась на уровне нуля, что стало первым случаем за длительный период, когда цены не росли. Это положительный сигнал, указывающий на эффективность принятых мер Правительством и Центральным банком. Такое заявление сделал председатель Комитета Государственной Думы по финансовому рынку Анатолий Аксаков в интервью «Парламентской газете». Он подчеркнул, что снижение давления на цены создает основания для возможного снижения ключевой ставки на апрельском заседании Центрального банка.

На заседании Совета директоров Центробанка 22 марта ключевая ставка изменена не будет. Это связано с тем, что инфляционные ожидания все еще остаются на достаточно высоком уровне, хотя и наблюдается их постепенное снижение.

Например, в декабре прошлого года инфляционные ожидания составляли 14,2%, в январе они снизились до 12,7%, а в феврале достигли 11,9%. Тем не менее, фактическая инфляция в январе была ниже, чем в феврале: в первом месяце года она составила 7,44%, а во втором — немного подросла до 7,6%.

Но есть и хорошие новости: с 5 по 11 марта текущего года уровень инфляции не изменился, цены остались на прежнем уровне. Такое явление зафиксировано впервые за длительный период, указал Аксаков.

Депутат выразил мнение, что стабилизация цен говорит о том, что ситуация в экономике под контролем. Меры, принятые госорганами и Центробанком, дали положительный результат. В связи с этим, снижается давление на ценовую политику на рынке. Аксаков предположил, что в ближайшее время Центральный банк примет решение о снижении ключевой ставки.

...

  • 0

Популярное

Последние новости