Как быстро закрыть ипотеку: об этом не расскажут в банке

Как быстро закрыть ипотеку: об этом не расскажут в банкеФото "Про Город"

Елена Земцова, эксперт в сфере недвижимости и основатель агентства Delta estate, в беседе с "Лентой.ру" поделилась методами, которые позволяют быстрее погасить ипотечный кредит и уменьшить общую сумму переплат. Она отметила, что при действующих ставках по ипотеке заемщики обычно выплачивают банку в полтора-два раза больше, чем сумма займа. Среди прочих способов, Земцова выделила использование материнского капитала.

Досрочное погашение поможет сократить переплату

Для тех, кто хочет быстрее освободиться от обязательств по ипотеке и уменьшить сумму переплаты, существует простой, но эффективный метод – это внесение дополнительных сумм сверх обязательного ежемесячного платежа. Допустим, ваш обязательный платеж составляет 35 тысяч рублей в месяц, но вы решаете перечислить 50 тысяч. В таком случае, лишние 15 тысяч рублей автоматически пойдут на погашение тела долга, что уменьшит начисляемые на него проценты.

Начинать досрочные погашения выгоднее сразу после получения кредита, а не в конце. Это позволит снизить основной долг быстрее и, соответственно, уменьшить общую сумму переплаты по ипотеке.

Также важно убедиться, что основной платеж и дополнительный вносятся на счет одним днем. В противном случае, второй платеж пойдет на оплату процентов, а не на его тело.

Материнский капитал можно использовать для досрочного погашения

Начиная с 2020 года, программа материнского капитала расширилась, включив в себя выплаты уже за первого ребенка, рожденного после 1 января 2020 года. Размер пособия в 2024 году достигает 631 тысяч рублей для первого ребенка и увеличивается до 834 тысяч рублей для второго. Эти средства можно использовать для досрочного погашения ипотеки, что особенно выгодно для семей с небольшой суммой крдита, поскольку материнский капитал позволяет покрыть значительную часть долга и сократить срок его выплаты почти вдвое.

Налоговый вычет поможет получить дополнительные средства

Россияне могут воспользоваться налоговыми вычетами, максимальный размер которых составляет 650 тысяч рублей. Это включает в себя до 260 тысяч рублей, которые можно вернуть за приобретение жилья, и до 390 тысяч рублей за уплаченные проценты по ипотечному кредиту. Полученные таким образом средства также можно направить на погашение суммы кредита.

Вычет на покупку недвижимости можно оформить сразу после регистрации права собственности на жилье. Что касается вычета за проценты по ипотеке, то его можно получать в течение всего времени выплаты кредита, предоставляя документы работодателю, например, каждый квартал, чтобы зарплата выплачивалась без удержания НДФЛ.

...

  • 0

Популярное

Последние новости