Правила выплаты отпускных в России изменятся: коснется всех, кто работает официально

Правила выплаты отпускных в России изменятся: коснется всех, кто работает официальноФото "Про Город"

В России предлагается новая мера, которая затронет порядок назначения отпусков. Это изменение касается процесса выплаты отпускных работникам, особенно в тех случаях, когда отпуск необходимо взять в срочном порядке. Об этом сообщает PRIMPRESS.

Специалисты в сфере трудовых отношений поделились информацией о предстоящем обновлении, которое затронет порядок выплаты отпускных для работников, оформленных официально. В соответствии с нынешними правилами, работодатели обязаны перечислить средства за отпуск на счет сотрудника не позже, чем за три дня до его начала. Если отпуск начинается в выходной или праздничный день, то деньги должны быть переведены накануне.

В некоторых случаях сотрудники обращаются к своим руководителям с просьбой разрешить им взять отпуск в ближайшее время. Такая необходимость может возникнуть по разным личным причинам. Часто руководство идет навстречу.

Однако если сотрудник решает взять отпуск в кратчайшие сроки, например, через два дня, могут возникнуть затруднения с выплатой отпускных из-за несоответствия сроков, предусмотренных законодательством.

Депутаты внесли предложение в новый законопроект, который регулирует этот вопрос. Они предлагают установить конкретные сроки для выплаты отпускных в таких обстоятельствах. Если работник желает получить отпускные на свою банковскую карту, то перевод должен быть выполнен в течение двух дней после того, как руководитель подпишет заявление на отпуск.

Если сотрудник хочет получить отпускные наличными в кассе, то выплата должна быть произведена сразу после окончания отпуска. И на другие действия работодателей будет наложен полный запрет.

...

  • 0

Популярное

Последние новости