С 14 марта начинает действовать новое правило для пенсионеров, доживших до 63 лет: теперь запрещено

С 14 марта начинает действовать новое правило для пенсионеров, доживших до 63 лет: теперь запрещеноФото "Про Город"

С 14 марта вступает в силу нововведение, касающееся пенсионеров, продолжающих трудовую деятельность после достижения пенсионного возраста. Теперь работодателям запрещено отказывать в предоставлении отпуска за свой счет работающим пенсионерам. Об этом сообщает PRIMPRESS.

В соответствии с законодательством, пенсионеры, продолжающие работать, имеют право на отпуск за свой счет на срок до двух недель ежегодно. Это положение должно быть исполнено без ограничений, и теперь работодатели не могут отказывать в его предоставлении. Новая практика распространяется на всех работодателей и направлена на защиту прав пожилых работников. Это подтвердил юрист Максим Иванов. 

Недавно в одной из фирм случился инцидент, когда сотрудница пенсионного возраста обратилась к своему начальству с просьбой о предоставлении ей отпуска без сохранения заработной платы. Руководство отклонило ее просьбу, обосновав это «служебной необходимостью».

В связи с тем, что женщина не могла продолжать работать и чтобы избежать увольнения за прогулы, она подала заявление об уходе по собственному желанию. Впоследствии она обратилась в суд, чтобы восстановить свои права. Первая инстанция отклонила ее иск, поскольку не нашла в действиях работодателя нарушений трудового законодательства.

Тем не менее, суд высшей инстанции встал на сторону пенсионерки, указав на то, что работодатель, осведомленный о ее статусе пенсионера, должен был соблюсти ее право на отпуск. Судьи постановили, что увольнение было незаконным, и в дальнейшем отказывать в отпуске без сохранения зарплаты пенсионерам нельзя. Это решение затрагивает женщин старше 58 лет и мужчин старше 63 лет, которые выходят на пенсию в текущем году.

...

  • 0

Популярное

Последние новости