Пенсии в России будут индексировать по-новому: в среднем пенсионеры начнут получать 26 000 рублей

Пенсии в России будут индексировать по-новому: в среднем пенсионеры начнут получать 26 000 рублейФото "Про Город"

Власти объявили о нововведении, которое обрадует пенсионеров: в следующем году планируется не одно, а два повышения пенсионных выплат. Об этом пишет PRIMPRESS.

В скором времени пенсионная система нашей страны претерпит значительные изменения. Сейчас пенсии увеличиваются один раз в год, но уже начиная со следующего года, пожилые люди смогут ожидать повышения выплат дважды в год. Это нововведение уже заложено в бюджете Социального фонда.

Так, с 2025 года в феврале пенсионеры увидят первое увеличение своих пенсий, которое будет основано на уровне инфляции за предыдущий год. Этот механизм уже знаком многим и продолжит действовать. После этого, в апреле, пенсии повысят вновь, но уже с учетом роста доходов Социального фонда.

Ожидается, что в 2025 году страховые пенсии в общей сложности вырастут на 6,7%, а в 2026 - на 6,3%. Таким образом, через два года средний размер пенсионных выплат может достичь порядка 26 тысяч рублей. Однако стоит отметить, что такое увеличение коснется только неработающих пенсионеров.

...

  • 0

Популярное

Последние новости