Рекорд за последние 10 лет: пенсии в России вырастут на двузначное число

Рекорд за последние 10 лет: пенсии в России вырастут на двузначное числоpxhere.com

В ближайшее время пенсионеры могут ожидать приятного сюрприза: их пенсионные выплаты увеличатся на более чем 10 %. Это станет одним из наиболее значительных повышений за последнее десятилетие. Об этом пишет PRIMPRESS.

Планируется увеличить социальные пенсии. Ранее, в январе, уже была проведена индексация страховых пенсий, благодаря которой неработающие пенсионеры получили прибавку в размере 7,5 процента. Теперь же предстоит аналогичное увеличение и для других видов пенсий.

"Уже в апреле проиндексируют социальные пенсии всех видов. Повышать будут как соцпенсии по старости, так и те выплаты, которые назначены по случаю потери кормильца, а также гражданам, имеющим инвалидность. Размер индексации повторит январский, но в ближайшие годы можно будет рассчитывать на большую прибавку", - разъяснил пенсионный эксперт. 

В следующем году произойдет индексация пенсий на 9,5 %, а после - увеличение на 10,3 %. Это связано с тем, что размеры пенсий корректируются в соответствии с изменением прожиточного минимума.

Предстоящее повышение выплат станет одним из наиболее значительных за последние годы. По данным Министерства труда, средний размер пенсий должен достичь 14 955 рублей.

...

  • 0

Популярное

Последние новости