Не досчитаетесь 5326 рублей в феврале: у пенсионеров могут вычесть деньги, важное изменение

Не досчитаетесь 5326 рублей в феврале: у пенсионеров могут вычесть деньги, важное изменениеФото "Про Город"

С начала года в России изменились правила, по которым с пенсии могут удерживать деньги по требованию судебных приставов. Это связано с новым прожиточным минимумом, который начал действовать с января. Первые изменения можно будет заметить уже в феврале, как сообщает PRIMPRESS.

Специалисты объясняют, что новый прожиточный минимум влияет на то, сколько денег могут удержать с пенсии. Пенсии, как и зарплаты, не защищены от удержаний. Если у пожилого человека есть долги, приставы могут удержать часть пенсии.

Однако россияне могут защитить свои деньги. Для этого нужно подать заявление, чтобы у них оставались средства не меньше прожиточного минимума. Сейчас этот минимум на федеральном уровне составляет 16 844 рубля.

Но если в регионе пенсионера прожиточный минимум больше, приставы будут учитывать именно его. Например, на Сахалине минимум для пенсионеров - 18 074 рубля. Средняя пенсия в стране после индексации - 23 400 рублей. Значит, максимум, что смогут удержать - это 5326 рублей. И данные изменения затронут пенсионеров уже в феврале, если появится исполнительное производство о взыскании долгов.

...

  • 0

Популярное

Последние новости