Больше не придется отдавать свои деньги: вот от каких платежей в 2024 году освобождены пенсионеры

Больше не придется отдавать свои деньги: вот от каких платежей в 2024 году освобождены пенсионерыФото "Про Город"

Российским пенсионерам рассказали, за что в 2024 году им не придется платить. Законодательство предлагает пожилым людям множество налоговых льгот. Об этом пишет "Прайм". 

Пенсионеры и люди, приближающиеся к пенсионному возрасту, могут не платить налог на имущество, но только на одно имущество из нескольких категорий. Это может быть дом или его часть, квартира, комната, гараж или место для автомобиля, а также строение площадью до 50 квадратных метров на дачном участке. Кроме того, льгота распространяется на творческие мастерские, ателье, студии, если владелец занимается профессиональной творческой деятельностью.

Если у пенсионера или предпенсионера есть одна квартира, одна дача и один гараж, он не должен платить налог. Если у владельца две квартиры, налог придется платить за одну из них. Владелец сам выбирает, на какое имущество будет распространяться льгота. Если он не сделает этого, ФНС определит объект для льготного налогообложения.

Существует также федеральная льгота на земельные участки до шести соток: за них налог не взимается. В некоторых регионах размер необлагаемого участка может быть больше. Кроме того, пенсионеры имеют льготы по уплате НДФЛ и судебной госпошлины.

Льгота по уплате транспортного налога зависит от региона. Обычно пенсионерам предоставляют скидку. И, конечно, пенсии по старости, инвалидности и в случае потери кормильца не облагаются налогом на доходы.

...

  • 0

Популярное

Последние новости