Понадобится кошелек побольше: после января пенсии проиндексируют на 13 процентов, это рекорд

Понадобится кошелек побольше: после января пенсии проиндексируют на 13 процентов, это рекордФото "Про Город"

После января пенсии в России повысят на 13 процентов от текущего уровня. Это приведет к тому, что размер выплат достигнет рекордных значений. Об этом пишет PRIMPRESS.

Власов уточнил, что изменения затронут страховые пенсии, которые получает большая часть пенсионеров. В январе текущего года уже была произведена индексация на 7,5 процентов, что приближено к уровню инфляции прошлого года. Но это не все - в будущем пенсионеров ждет еще одно увеличение.

В планах нового бюджета Социального фонда уже указаны детали индексации страховых пенсий на следующие два года. Интересно, что повышение пенсий будет происходить не в январе, как сейчас, а в феврале. Сначала будет индексация в феврале, с учетом уровня инфляции, а затем в апреле будет начислена дополнительная прибавка из доходов фонда.

В следующем году пенсии увеличат на 4,5 и 2,2 процента соответственно, а в 2026 году - на 4 и 2,3 процента. В результате общий рост составит 13 процентов от текущего уровня.

Благодаря такой индексации средний размер пенсии должен достигнуть 25 590 рублей. Это будет рекорд для всей современной истории пенсионной системы нашей страны.

Власов также отметил, что должна увеличиться стоимость пенсионного балла. К 2026 году он будет стоить уже 151 рубль. Это означает, что больше смогут получать и работающие пенсионеры, которым будут делать перерасчет в августе.

...

  • 0

Популярное

Последние новости