Способны вызвать смерть: микробиолог назвала самые опасные продукты, которые мы едим

Способны вызвать смерть: микробиолог назвала самые опасные продукты, которые мы едимФото "Про Город"

Микробиолог назвала самые опасные продукты, которые мы покупаем в магазине. В этих товарах часто присутствуют болезнетворные вирусы и вредные бактерии. Об этом пишет портал "А теперь внимание!"

Риск употребления в пищу продуктов, содержащих опасные микроорганизмы, существует не только в ресторанах и на уличных точках общественного питания, но и при приготовлении еды дома.

«Среди обыденных продуктов наибольшую опасность представляет рыба из-за ее естественной среды обитания. В рыбе могут содержаться такие бактерии, как вибрионы, сальмонеллы и листерии. Они попадают в организм вместе с пищей и не вызывать симптомов, но при этом человек становится их носителем, что может угрожать здоровью других людей», — предупреждает специалист. 

Также стоит быть внимательными при выборе консервированных продуктов. Несмотря на то, что они подвергаются термической обработке, все равно могут содержать бактерии, в том числе клостридии, которые способны вызвать смерть. Важно проверять срок годности, внешний вид и звук при открытии банки — если последнего нет, то продукт лучше сразу выбросить. 

Микробиолог также рекомендовала тщательно термически обрабатывать мясо, птицу, яйца и молочные продукты, особенно если они фермерские.

Даже такие обычные продукты, как картофель и морковь, могут быть опасными при неправильном хранении. Есть большой риск занесения в организм листерий.

Открытый майонез и другие соусы, которые долго хранились, могут стать источником заражения золотистым стафилококком.

К счастью, существует понятие «инфекционной дозы». То есть при употреблении небольшого количества зараженной пищи иммунная система может подавить инфекцию.

...

  • 0

Популярное

Последние новости