Пенсии увеличат на рекордные 36 процентов после января

Пенсии увеличат на рекордные 36 процентов после январяpxhere.com

Российские пенсионеры готовятся к значительному увеличению пенсионных выплат. Речь о дополнительном повышении выплат, отдельно от общей январской индексации. В итоге суммы повысят на 36 процентов, что станет максимумом за все последние годы. Об этом пишет PRIMPRESS.

В течение января пожилые граждане получают свои пенсии с учетом проведенной индексации. Прибавку начисляют для страховых пенсий любого вида, а размер индексации составляет 7,5 процента.

Такое увеличение коснется только неработающих пенсионеров. Но, к счастью, работающие также получат дополнительные выплаты, но уже после января, когда начнут действовать новые размеры зарплат.

Увеличение пенсий связано с тем, что минимальная зарплата (МРОТ) в 2024 году стала больше на 18,5 процента. Это решение принял президент. Если в регионе действует районный коэффицент, то индексация будет еще выше.

«На федеральном уровне минимальные зарплаты сейчас вырастут до 19 242 рублей. Но во многих регионах есть районные коэффициенты, а они должны умножаться на оклад. Например, если коэффициент составляет 1,15, то минимум будет уже на уровне 22 128 рублей», - отметил эксперт.

Таким образом, выплаты для пенсионеров в этом случае повысят еще на 36 процентов, и это будет рекордная индексация за все последние годы. А получить деньги в новом размере пожилые люди смогут уже в начале февраля. 

...

  • 0

Популярное

Последние новости