В Минобороны предупредили: с 1 октября мужчинам определенного возраста начнут приходить повестки

В Минобороны предупредили: с 1 октября мужчинам определенного возраста начнут приходить повесткиФото "Про Город"

Осенний призыв в армию в 2023 году пройдет по тем же правилам, что и в предыдущее годы. Призывникам будут приходить бумажные повестки. Но вот штраф за неявку в военкомат без уважительной причины с октября увеличат. Об этом пишет ТАСС.

"Основным документом для явки в военкомат будет повестка в письменной форме. Электронные повестки до полноценного запуска реестра воинского учета могут приходить только в тестовом режиме и дублировать традиционные повестки", - пояснил глава комитета Госдумы по обороне Андрей Картаполов.

Сам реестр заработает в России не раньше 2025 года. Но есть отдельные регионы, которые уже сейчас готовы к его запуску. На них и будут тестировать работу реестра. Поэтому электронные повести в этих субъектах могут прийти уже с 1 октября.
 
В Госдуме особо подчеркивают, основным документом  до полноценного запуска реестра останутся письменные повестки.
 
Единственное отличие осеннего призыва от предыдущих - это новая сумма штрафа за неявку по повестке в военкомат без уважительной причины. Теперь вместо 3 тысяч придется выложить до 30 тысяч рублей.

"Данные нормы вступят в силу с 1 октября 2023 года. Соответственно, такой штраф грозит тем, кто с этого момента получит повестки в письменной форме и не явится в военкомат без уважительной причины".

Что касается закона о призывном возрасте с 18 до 30 лет, действовать он начнет только с 1 января 2024 года. Мужчины, которым до конца 2023 исполнится 27 лет, не попадут под новые нормы. Их зачислят в запас. 

...

  • 0

Популярное

Последние новости