Это не шутки: находящихся на больничном россиян начнут увольнять с работы

Это не шутки: находящихся на больничном россиян начнут увольнять с работыФото "Про Город"

Эксперт по трудовому праву Валентина Яковлева в беседе с «Парламентской газетой» сделала  заявление для всех работающих россиян. Когда граждане по состоянию здоровья не могут трудиться на занимаемой должности, их имеют право уволить. Однако работодатель обязан соблюсти все условия.

Если сотрудник долгое время находится на больничном, его уволить нельзя. Но, когда установлено профзаболевание, есть несколько вариантов дальнейших действий работодателя и работника.

Выявить профессиональное заболевание могут во время медосмотра. Сотрудник может и сам пройти медицинское обследование, чтобы выяснить есть ли у него противопоказания к выполняемой работе.

«Допустим, у водителя резко упало зрение, и он по состоянию здоровья больше не может работать. Но это должно быть подтверждено медицинским заключением, которое нужно предоставить руководителю», - отметила юрист.

В этом случае работодатель обязан предложить человеку другую вакансию, если она есть, и если сотрудник может выполнять эту работу. Если таких вакансий нет, или человек отказывается от перевода, его увольняют на основании пункта 8 части 1 статьи 77 Трудового кодекса.

В день увольнения человеку должны выплатить все причитающиеся ему деньги:

  • выходное пособие в размере зарплаты за две рабочие недели,
  • компенсацию за неиспользованный отпуск,
  • зарплату за отработанные дни, если человек работал в месяц увольнения.

После этого в трудовую книжку вносят запись, что сотрудник освобождает должность, и выдают на руки.

...

  • 0

Популярное

Последние новости