Сплошная пальма, такое есть нельзя: Роскачество назвало 6 плохих марок сливочного масла

Сплошная пальма, такое есть нельзя: Роскачество назвало 6 плохих марок сливочного маслаФото "Про Город"

В Роскачестве исследовали недорогое сливочное масло и вынесли свой вердикт. Перед этим специалисты провели опрос среди покупателей. Чаще всего люди жаловались на несвойственный сливочному маслу вкус и запах, на то, что оно не тает при комнатной температуре, а еще крошится при намазывании.
 
В Роскачестве исследовали 20 торговых марок дешевого сливочного масла. В результате выяснилось, что только два из них соответствуют всем требованиям законодательства:  «Милково» и «Можайское». А первый продукт и вовсе может претендовать на присвоение ему российского Знака качества.
 
А вот состав шести торговых марок вызвал у исследователей вопросы: «Там нашли фитостерины. Это говорит о том, что производитель использовал растительные жиры. Кроме того, обнаружены несоответствия рекомендованным ГОСТом нормативам по жирнокислотному составу».
 
Вот какая продукция попала в список аутсайдеров:
 
«Солнечная долина» (72,5 % жирности) – 29 руб за 100 г;
«Деревенская буренка» - (72,5% жирности) – 41 руб за 100 г;
«Молочная мозаика» - (72,5% жирности) – 41 руб за 100 г;
«Вологодские традиции» - (82,5% жирности) – 34 руб за 100 г;
«Славянское» - (82,5% жирности) – 34 руб за 100 г;
«Волжаночка» - (72,5 % жирности) – 61 руб за 100 г.


"Нужно учитывать, что масло – один из самых дорогих товаров в молочной категории. Средняя цена производителя сегодня составляет 481 руб/кг, средняя розничная цена – 798 руб/кг (то есть 100 г сливочного масла в среднем стоят 80 руб)".

Что интересно, самым вкусным в Роскачестве признали сливочное масло «То, что надо!». Его вкус, консистенция, запах и цвет соответствуют требованиям. Единственный недостаток, который обнаружили, жира там оказалось меньше, чем было заявлено на упаковке.

Подробнее об исследовании читайте на сайте Роскачества. 

...

  • 0

Популярное

Последние новости