Наши в Сочи: "Болельщик, поймавший шайбу, забирает ее себе"

Попасть в камеру, "летающую" над трибунами, больше всего стремятся россияне

Корреспондент "Pro Город" стали свидетелями того, что происходит на льду и на трибунах во время хоккейного матча. Наталия Бешкарева узнала, что же такое хоккей "изнутри". 


"Улыбаемся в камеру"

- Если красота игры хоккея зависит исключительно от спортсменов, то чтобы трибуны выглядели красиво в телевизоре – отчасти работа журналистов. Рядом с моей трибуной располагалась "летающая" камера. И репортер с серьезным лицом отслеживал эмоции зрителей, подсказывал оператору ярких персонажей среди болельщиков, привлекал внимание понравившихся и показывал, что нужно делать – хлопать, вставать, размахивать флагами и шарфами. Впрочем, это касалось больше иностранных болельщиков. Русские в большинстве своем, уж простите, сами лезли в камеру. А чтобы шансы на попадание в "телек" увеличились, на флагах России многие болельщики пишут названия своих городов "Казань", "Саратов", "Нефтюганск", или просто заглядывают в камеру. Например, когда в перерывах черлидерши начинают танцевать разгоряченные болельщики встают за кем-нибудь, чтобы тоже засветиться на экране, - рассказывает Наталия.

Хорошее настроение трибун поддерживает и Олимпийский Мишка. Большущий плюшевый талисман Олимпийских игр ходит по трибунам и фотографируется со всеми. Девушки садятся ему на колени и целуют в плюшевую щеку, детей он берет на руки или подбрасывает вверх, мужчин по-братски обнимает – все обласканы и счастливы совместному снимку с Медведем.

Кстати, высокое телевизионное оснащение для полноценного освещения соревнований вызывает изумление. Например, на лыжных гонках на комплексе "Лаура" на Красной поляне вдоль линии старта-финиша установлены рельсы, по которым мчатся камеры и отслеживают буквально каждую эмоцию на лице финиширующих спортсменов. Там же подвешенные на тросах камеры то и дело пролетают вдоль трибун, поэтому на экранах нередко намекают "Улыбку на камеру". Иные операторы подкрадываются к болельщикам так незаметно, что их неподдельное удивление тут же отражается на больших экранах.

Острые впечатления

Во время матча возникают моменты, которые добавляют остроты впечатлений. Например, в перерыве зрители замечают на трибунах известного хоккеиста Вячеслава Фетисова и обступают его, чтобы взять автограф.
Комментатор на хоккее редко дает пояснения. Прежде всего, это разъяснения экспертов, почему не засчитывается залетевший в ворота гол или кто отправляется на скамейку запасных. Так, стоило комментатору предупредить зрителей быть осторожными, потому что шайба в любой момент может покинуть за пределы поля, как через несколько минут она вылетает на трибуны. Зрители в восторге ревут. К счастью, шайба никого не задевает, а счастливый зритель, добежавший до нее первым, уносит ее как заслуженную добычу. А на лед выбрасывается другая шайба.
На Олимпийских играх обязательно сообщают предварительные итоги состязаний и победителей. В Доме болельщика все мгновенно отрываются от разглядывания значков и аплодируют, когда волонтеры в мегафоны сообщают, что скелетонист Александр Третьяков завоевывает золото. Очередь в главный олимпийский магазин точно также вопит на сообщение волонтеров о том, что Россия поднялась на второе место в общем медальном зачете. Точно также и на матчах сообщают, как проходят параллельные по времени соревнования. Хотя, например, на моем матче не выступала Россия, общий патриотический дух поднимали сообщения комментатора о наших хоккеистках, выигрывающих у японских спортсменок.


Фанат фанату брат

На Олимпийских играх перед всеми состязаниями работают волонтеры, раскрашивающие лица зрителей. В руках у специалистов по бодиарту - кисточки и карта с флагами разных стран. Мужчины просят рисунки лаконичные – российский триколор прямоугольником на одной щеке, а на другой, например, флаг родины (Грузия, Украина) или команды-противника. Впрочем, на всем олимпийском побережье люди ходят с раскрашенными в разные флаги лицами, так что на стадион они приходят уже подготовленными.

После матча все норовят пообщаться с командой-победительницей. Подходят, чтобы просто похлопать по плечу и сказать "Congratulations!" ("Поздравляю!"). С особо эффектными командами болельщиков – с трубами, рогатыми шапками викингов, просто в одинаковой униформе - стараются сфотографироваться. Хотя русские туристы бесконечно останавливают иностранцев в олимпийском парке, чтобы запечатлеть себя с ними в обнимку.

Напомним, ранее мы писали, как ведут себя болельщики на трибунах.  Корреспонденты также рассказывали о том, как одеваются и разрисовываются фанаты. И о том, что цены в Олимпийском магазине многим болельщикам не по карману.

...

  • 0

Популярное

Последние новости