Вот за какие коммунальные услуги вы можете не платить и вам за это ничего не будет

Вот за какие коммунальные услуги вы можете не платить и вам за это ничего не будетФото "Про Город"

Обязан ли собственник платить за коммунальные услуги, если уехал в отпуск или в командировку? Ответ на этот вопрос дала руководитель регионального центра «ЖКХ Контроль» Алла Бредец. Материал опубликовали на сайте tvspb.ru.

Если вы продолжительное время находились вне дома, раскошелиться придется только на ремонт, содержание, уборку мест общего пользования и земельного участка, входящего в состав общего имущества. А вот на платежах за интернет, кабельное телевидение, услугу телефонии можно будет сэкономить. Гражданам, которые часто бывают вне дома, советуют установить счетчики учета. Ведь оплата по ним производится по факту того ресурса, который был потреблен.

С 1 марта россияне также могут получить перерасчет за твердые коммунальные отходы, если собственник не находился в квартире больше 5 дней. Необходимо написать заявление и подтвердить свое отсутствие при помощи документов. Например, посадочных талонов. Электронные билеты нужно заверить, поставить реквизиты и печати.

«Заявление можно написать как до планируемого отъезда, так и в течение 30 дней после того, как вы приедете из отпуска. В течение пяти рабочих дней управляющая компания вам сделает перерасчет».

В целом же есть два основания, когда собственник может не платить за определенные услуги: в случае временного отсутствия в квартире, а также если услуга была оказана некачественно. 

...

  • 0

Популярное

Последние новости