Перевалило за 100 тысяч: цены на ритуальные услуги повергли в шок

Перевалило за 100 тысяч: цены на ритуальные услуги повергли в шокФото "Про Город"

В Росстате рассказали, что за последние полтора года стоимость ритуальных услуг выросла на 30-50 процентов. Средняя стоимость похорон росла с начала пандемии, а весной 2023 года добралась до 120 тысяч рублей. Эксперты говорят, что произошло это из-за подорожания сырья. Но не стоит забывать и о рыночном механизме, при котором повышение спроса приводит к закономерному росту цен.

В итоге население стало еще больше экономить на ритуальных услугах. А потому выручка похоронных компаний по итогам прошлого года прибавила всего 5 процентов.

Люди чаще стали отдавать предпочтение простым деревянным крестам, а не каменным надгробиям. Сравните сами: стоимость креста чуть более 1000 рублей, памятника из камня без установки - 30-100 тысяч рублей.

И еще немного цифр. С прошлого года стоимость кремации увеличилась на 36 процентов, рытье могилы на 13 процентов, изготовление гроба на 52 процента.

«Недобросовестные похоронные агенты пользуются стрессовым состоянием родных усопшего и обманным путем продают свои услуги и товары, как можно дороже. Авторы напоминают, что часть услуг, за которые ушлые дельцы берут деньги, бесплатны. Да и расходы можно частично компенсировать. Так Федеральное пособие на погребение — 7793 рублей».

...

  • 0

Популярное

Последние новости