Вспомните вкус детства: пять видов эскимо настоящего качества

Вспомните вкус детства: пять видов эскимо настоящего качестваpxhere.com

В Роскачестве составили топ лучших и худших эскимо. В преддверии летнего сезона эксперты исследовали любимое лакомство детей и взрослых по трем показателям: качество, безопасность и соответствие маркировке.

Всего было изучено 19 торговых марок мороженого на палочке. Серьезных нарушений эксперты не обнаружили. Большая часть магазинных эскимо - безопасный и качественный продукт. 

Лучшими в рейтинге Роскачества стали следующие марки:  

  1. "Светлогорье" - 86 рублей за 100 гр.
  2. "Вологодский пломбир" - 87 рублей за 100 гр.
  3. "Настоящий пломбир" - 106 рублей за 100 гр.
  4. "Чистая линия" - 131 рублей за 100 гр.
  5. "Ростагрокомплекс" - 186 рублей за 100 гр.

Однако не все производители эскимо оказались добросовестными. Так, в марках «Лента», «Мишка на полюсе» и «Филевский пломбир» обнаружили фитостерины, содержание которых в продукте говорит о том, что при производстве пломбира использовали растительные жиры.

"Растительные жиры неопасны для здоровья, но, изготавливая пломбир с использованием растительного, а не молочного жира, производитель существенно экономит, то есть обманывает покупателей, вынуждая приобретать более дешевый товар по высокой цене. А такие продукты не могут называться пломбиром".

Какие нарушения еще выявили?

  • В мороженом «Гостовский пломбир» нашли превышение по содержанию антибиотика тетрациклин. 
  • Молочная часть эскимо «Лента» не соответствовала требованиям законодательства по структуре. В продукте были посторонние включения (похожие на кусочки сливочного масла). 
  • У марок «Коровка из Кореновки» и «Серебряная пуля» заявленная масса не соответствовала реальной. Покупателей обманули практически на 6 и 10 грамм соответственно. 

...

  • 0

Популярное

Последние новости