Как именно россияне будут получать повестки на военные сборы: новые подробности

Как именно россияне будут получать повестки на военные сборы: новые подробностиФото с сайта Минобороны России

Владимир Путин 10 мая подписал указ о призыве запасников на военные сборы в 2023 году. Как объяснили в Госдуме, это плановое мероприятие и проводится ежегодно. После указа президента Минобороны готовит директиву, которая поступает в региональные военкоматы. Далее гражданам, находящимся в запасе, начинают рассылать повестки. Как именно они будут приходить, рассказали на сайте ТАСС. 

Кто подлежит призыву на военные сборы

  • те, кто проходил срочную службу,
  • выпускники военных кафедр,
  • граждане, прошедшие альтернативную службу,
  • резервисты, которые заключили после службы в армии контракт с Минобороны о зачислении в мобилизационный резерв.

Могут быть призваны рядовые и сержанты возрастом до 35 лет, младшие офицеры (от младшего лейтенанта до капитана) – до 50 лет, старшие – до 55 лет, писали ранее "Ведомости". 

Как будут приходить повестки

Повестки резервистам будут приходить в прежней форме. В некоторых регионах, где есть технические возможности, они будут дублироваться электронным способом. Однако врученной будет считаться только бумажная повестка. 

Что важно, призванные на военные сборы не будут принимать участие в спецоперации, пребывающие в запасе обычно помогают регулярным войскам подготовиться к крупным учениям.

"В указе нет ни одного слова о том, что эти люди должны принимать участие в специальной военной операции. Если бы это подразумевалось, то было бы прописано в указе. А так это обычные сборы в воинских частях и на полигонах", - объяснил военный обозреватель Виктор Литовкин.

Согласно правилам, такие сборы длятся не более двух месяцев. Запасников отправляют на них не чаще одного раза в течение трех лет. При этом общая продолжительность военных сборов, к которым привлекается гражданин за все время пребывания в запасе, не должна превышать 12 месяцев. 

На время сборов за резервистом сохраняется рабочее место и средняя зарплата. Кроме того, работнику полагается оклад по воинской должности и по званию.

Кто не подлежит призыву на военные сборы

  • сотрудники и гражданские служащие правоохранительных органов, 
  • сотрудники противопожарной службы, таможни, 
  • граждане, "забронированные за органами государственной власти",
  • служащие авиационного и железнодорожного транспорта, 
  • плавающий состав судов морского и речного флота.

...

  • 0

Популярное

Последние новости